Гагик Минасян согласился с докладом Fitch о том, что госдолг Армении на сегодняшний день выше докризисного уровня 2008 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2012 года

Экономика Армении на сегодняшний день с макроэкономической точки зрения намного более стабильна и подготовлена к преодолению внешних шоков. Об этом 28 августа на пресс-конференции в Ереване сказал председатель постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам, член Республиканской партии Армении Гагик Минасян, комментируя доклад международного рейтингового агентства Fitch.

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings на днях подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Армении в иностранной и национальной валюте на уровне "BB-". Прогноз по долгосрочным РДЭ - "стабильный". Одновременно агентство подтвердило краткосрочный РДЭ страны в иностранной валюте на уровне "B" и рейтинг странового потолка "BB".

Подтверждение рейтингов отражает постепенное уменьшение бюджетного и внешнего дисбалансов Армении. Правительство сократило дефицит бюджета до 2,8% ВВП в 2011 г. с 5% ВВП в 2010 г. за счет улучшения сбора налогов, незапланированных доходов и сдерживания расходов. Уровень бюджетного дефицита приближается к среднесрочному целевому показателю в 2% ВВП, хотя еще не все поддерживающие меры были детально сформулированы. В результате госдолг сможет стабилизироваться на уровне около 45% ВВП. Однако данный показатель является в значительной степени чувствительным к колебаниям обменного курса с учетом того, что 84% госдолга номинировано в иностранной валюте (в основном это обязательства перед международными финансовыми организациями). Таким образом, внешняя и фискальная устойчивость тесно связаны между собой.

По его словам, такого положения стране удалось добиться за счет диверсификации, в частности, наращивания удельной доли в структуре ВВП промышленности, в то время как в 2008 году в ее структуре львиная доля принадлежала строительству, которое является неэкспортоориентированной сферой и подвержена к внешним воздействиям. «Ситуация сейчас намного лучше, но есть одно обстоятельство – это более высокий уровень госдолга, чем он был в 2008 году», - пояснил он.

Fitch считает, что способность Армении справляться с дальнейшими внешними шоками слабее, чем в 2008 г., из-за увеличения государственного и внешнего долга. Давление на резервы или на драм - в результате внешнего шока - могло бы привести к негативному рейтинговому действию. В случае недостаточного притока капитала увеличатся риски девальвации.

Дальнейший прогресс с уменьшением бюджетного дефицита, предпочтительно за счет улучшения сбора налогов, а не сдерживания расходов, способствовал бы укреплению кредитоспособности. В то время как коэффициенты обслуживания госдолга по-прежнему являются низкими, стоимость фондирования увеличится в среднесрочной перспективе, повышая важность стабилизации или сокращения госдолга.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гагик Минасян согласился с докладом Fitch о том, что госдолг Армении на сегодняшний день выше докризисного уровня 2008 года», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.