Гаджеты на службе разведок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2018 года

По заявлению заместителя директора ЦРУ Дон Мейерикс (Dawn Meyerriecks), которое цитирует CNN, все более широкое применение новые технологии находят в разведывательной деятельности. Так, агентов ЦРУ, работающих за рубежом, национальные спецслужбы скорее будут отслеживать электронно, чем «вести» живыми людьми.

В статье The Next Web говорится, что ЦРУ изучает ИИ на протяжении десятилетий – с 1980-х годов. Сейчас ЦРУ имеет около 140 проектов, связанных с ИИ. Разработки позволяют использовать «невинные» гаджеты – фитнес-трекеры, GPS-навигаторы, общедоступные камеры видеонаблюдения и смартфоны, — как шпионские инструменты. Как пример Дон Мейерикс привела систему, которая сопоставляет публичные образы от Google Street View с известными местоположениями муниципальных камер видеонаблюдения, тем самым помогая агентам ЦРУ ускользнуть от обнаружения в городах по всему миру.

CIA plans to replace spies with AI https://t.co/aF7dCIHWiC

— TNW (@TheNextWeb) April 24, 2018

Ранее Генеральный прокурор США Джефф Сешнс (Jefferson Session) и Директор национальной разведки Дэниел Коутс (Daniel Coats) предлагали узаконить возможность негласно вести электронную слежку за гражданами США. Данная мера была призвана защитить граждан США от угрозы мирового терроризма и противодействовать иностранным разведывательным службам.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.