Газа, извлеченного из полигона в Можайске, хватило бы на электроснабжение целой деревни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2020 года

Объем газа, извлеченного из полигона в Можайске, равноценен объему электроснабжения подмосковной деревни Храброво в месяц, сообщили в пресс-службе компании «РТ-Инвест», специалисты которой занимаются дегазацией объекта.

За четыре месяца из полигона извлекли три миллиона кубометров углекислого газа и метана. Этого объема хватило бы для электроснабжения шестидесяти домов.

Летом на полигоне установили систему устранения запахов и дезинфекции. Следующим этапом стала дегазация. Через двадцать скважин здесь ежедневно извлекают метан, углекислый газ, примеси азота и сероводорода. Все вредные вещества проходят очистку через систему фильтрации.

В рамках второго этапа происходит сжигание на факельной установке при температуре +1200C. В день установка перерабатывает тридцать тысяч кубометров газа. Следующий этап проекта — газопоршневая станция для генерации электроэнергии из газа.

Вместе с дегазацией в Храброво завершается строительство четвертого КПО «РТ-Инвест». Мощность объекта составит 450 тысяч тонн мусора в год. Пять типов автоматических сепараторов позволят выделять двадцать четыре полезные фракции. Ввести комплекс планируется до конца года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Газа, извлеченного из полигона в Можайске, хватило бы на электроснабжение целой деревни», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.