Газета: Органика на Марсе была обнаружена еще 30 лет назад, но по вине ученых исследования прекратились

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2011 года

Поиски органических соединений на Марсе, которые являются основным строительным материалом для живых организмов, затянулись на десятилетия по вине ученых, которые сами не поверили в собственное открытие, пишет британская The Daily Mail.

Еще в 1976 году два американских посадочных модуля Viking, исследовавшие грунт на Красной планете, зафиксировали в нем наличие органики, однако тогда эксперты NASA решили, что она была принесена этими аппаратами с Земли. Если бы ни этот опрометчивый вывод, то между миссиями на Марс не было бы столь длительного перерыва, и космическая наука могла бы продвинуться далеко вперед, полагают теперь некоторые ученые.

Результаты исследований 34-летней давности были пересмотрены после того, как другой американский аппарат Phoenix в 2008 году зафиксировал на месте своей посадки на Марсе наличие перхлоратов - сильнейших окислителей, которые на Земле применяют, в частности, для изготовления взрывчатых веществ.

- Мнение: Зонды, искавшие жизнь на Марсе, могли сами ее уничтожить

В свете этого открытия ученые решили повторить главный из экспериментов миссии аппаратов Viking, для чего отправились в пустыню Атакама в Чили - одно из самых сухих мест на Земле, где условия максимально напоминают марсианские. Конкретно, как считают ученые, почва в этой пустыне аналогична той, что на Красной планете.

В ходе эксперимента результаты исследований 1976 года, отвергнутые учеными, получили подтверждение, пишет газета. Таким образом, если бы не поспешный вердикт тех, кто анализировал результаты миссии Viking, поиск жизни на Марсе мог бы давно дать впечатляющие результаты, делает вывод издание.

Впрочем, сами ученые пока по-прежнему осторожны в суждениях. Они говорят, что пересмотр результатов прежних экспериментов вовсе не означает, что на Красной планете когда-либо существовала жизнь. Они лишь соглашаются, что новые данные могут серьезно изменить методику дальнейших поисков жизни во Вселенной.

Сейчас в NASA разрабатывают долгосрочную программу исследования Марса, рассчитанную на следующие два десятилетия. Планируются запуски научных спутников, вездеходов и посадочных модулей. В частности, в рамках миссии Astrobiology Field Lab впервые после экспериментов 1976 года возобновится поиск жизни с помощью роботов, сообщается на сайте "Техножизнь".

Роботизированная лаборатория будет включать приборы для идентификации и изучения химических соединений, характерных для живых организмов, включая тысячи углеродосодержащих веществ и химические элементы, такие как азот и сера, а также следы окисления металлов вследствие жизнедеятельности.

Область изучения будет включать мелкозернистые осадочные породы (пыль, песок), ледяные шапки на полюсах и такие участки, как овраги, где когда-то могла течь вода или до сих пор может продолжать просачиваться в почву, питаясь от тающих массивов полюсного льда.

В NASA заинтересованы в технологиях, ускоряющих исследование. Поэтому агентство планирует вложить средства в разработку продвинутых приспособлений, таких как миниатюрные аппараты поверхностного исследования и системы глубокого бурения, которые расширят исследования на сотню метров под поверхность Марса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Газета: Органика на Марсе была обнаружена еще 30 лет назад, но по вине ученых исследования прекратились», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.