Газета «Дуэль» закрыта за пропаганду и призывы к экстремизму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2008 года

Деятельность газеты «Дуэль» прекращена решением Замоскворецкого районного суда Москвы по иску Россвязькомнадзора. Иск был подан в связи с публикацией материалов, обосновывающих и призывающих к экстремизму. Решение о закрытии газеты вынесено 26 ноября, свидетельство о регистрации СМИ признано недействительным. После вступления судебного постановления в законную силу Россвязькомнадзором издаст приказ о прекращении деятельности СМИ.

Об этом сообщается на официальном сайте Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций.

Отметим, что в газете в основном печатались антисионистские и антифашистские материалы, но под современным фашизмом в газете понималась деятельность отдельных еврейских организаций и либералов. В СМИ также звучала критика олигархических тенденций в развитии современного российского государства, пропаганда сталинизма, неприятие либерализма.

Газета, выходящая с февраля 1996 года, позиционирует себя как «газета борьбы общественных идей - для тех, кто любит думать». Фактически «Дуэль» - печатный орган общероссийских общественно-политических движений «Армия воли народа» (лидер - Юрий Мухин) и «Фронт национального спасения» (лидер - Валерий Смирнов). Среди регулярных авторов - публицисты Владимир Бушин и Сергей Кара-Мурза.

Напомним, что в 2003 году против редакции газеты уже подавали иск. Тогда подавший иск Борис Стамблер остался недоволен публикацией статьи «Ветераны войны - штурмовые отряды еврейских расистов». Решением суда сведения изложенные в этой статье были признаны не соответствующими действительности, оскорбляющими честь и достоинство Стамблера. Суд обязал газету «Дуэль» исключить оскорбительную и ложную информацию из всех материалов газеты, включая их электронные версии на сайте и дать опровержение

До нынешнего судебного разбирательства в адрес редакции выносились официальные письменные предупреждения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Газета «Дуэль» закрыта за пропаганду и призывы к экстремизму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.