Газета «Московские новости» провела «круглый стол»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2001 года

Газета «Московские новости» провела «круглый стол». Главная тема разговора: «Совместима ли демократизация общества и призыв силовиков во власть».

Жанр поздних 80-х употребим, как выясняется, и в ранних нулевых. За столом разделились на теоретиков и практиков. Теоретики изъяснялись научно.

«Сам по себе факт пребывания военнослужащих у власти нейтрален по отношению к демократии», - заявил политолог Вячеслав Никонов.

Практики говорили предметно.

«Это государственные люди. Они готовы участвовать в управлении страной вместе с другими», - депутат Госдумы РФ Андрей Николаев.

Обнаружилось, что военные у власти беспокоят главным образом гражданских, которым кажется, что устав чужд демократии.

«Мировой опыт показывает, как правило, низкую компетентность представителей силовых структур в управлении экономикой, обществом и современной политической системой», - депутат Госдумы РФ Владимир Рыжков.

Генерал Шаманов, сейчас, правда, не генерал, а губернатор, выступил от лица всех силовиков во власти.

«Коль мы говорим о демократии, приход во власть гражданина Шаманова произошел как раз через завоевание демократии», - губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов.

Имелось в виду, что при советской власти военных и людей из спецслужб старались не допускать в политику. СССР не стало, и дорога открылась. С приходом Путина она стала накатанной.

«Я считаю, что Путин в данном случае ведет себя логично, и я убежден, что если бы президентом страны стал бы не Путин, как мы говорим, бывший сотрудник спецслужб, а, допустим, Никита Михалков, то, наверно, мы бы сейчас говорили о засилье кинорежиссеров во власти», - бывший руководитель пресс-службы СВР Юрий Кобаладзе.

Ирине Хакамаде военные у власти не нравятся категорически.

«Вот я определение выучила: военные это социальная группа вооруженных людей, призванных решать политические проблемы при помощи военного насилия. Вот такая профессия. Поэтому образ врага должен существовать в любом виде, в противном случае военный не знает, что делать», - заместитель председателя Госдумы РФ Ирина Хакамада.

Врагами, полагает Хакамада, военные могут считать либералов и реформаторов, последним это не сулит ничего приятного.

«Приход во власть выборным путем, путем назначения, я думаю, что на этом этапе развития нашего общества, по крайней мере, может принести существенную пользу. А дальнейшие события покажут. Все у меня», - заключил Шаманов.

С этими словами губернатор Шаманов покинул «круглый стол», остальные гости перетекли в буфетную. Хозяева поясняли, зачем все это.

«Есть проблема, куда этот свет общественного внимания направлен. И власть в зоне лучей этого света очень осторожна, она ориентируется уже на закон, на то, что скажут люди, - этого немало», - главный редактор газеты «Московские новости» Виктор Лошак.

Гостей после чая заметно поубавилось, оставшиеся дискутировали уже не так эмоционально, говорили, что погоны, должность не главное, важно, чтобы человек был компетентный. Большинство ораторов покидали «круглый стол» сразу после выступления, не слушая других и не входя в полемику. Но изначально от приглашения никто не отказался все, кого звали, пришли и выступили. И это очень показательный и в известном смысле обнадеживающий момент: демократия как возможность поговорить и чтобы за это ничего не было, устраивает всех. И журналистов, и депутатов, и военных, которые во власти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Газета «Московские новости» провела «круглый стол»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.