Газета «НГ-Религии» обратила внимания на два заявления Патриарха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2009 года

На прошедшем накануне заседании Издательского совета Русской православной церкви Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сделал два важных заявления, суть и последствия которых решила рассмотреть в сегодняшней публикации газета «НГ-Религии».

Первое, на что обратило внимание издание, - заявленная Патриархом необходимость ввести церковную экспертизу книг. Книги, «особенно полезные для Церкви», по результатам такой экспертизы получали бы гриф «Одобрено Издательским советом». Друга экспертная формулировка - «Разрешено к печати». Списки разрешенных (или не разрешенных) к печати книг должны печататься в «Православном книжном обозрении». Как отмечает газета, таким образом начнет работу церковная цензура.

Протодиакон Андрей Кураев в телефонном интервью радио «Эхо Москвы», выдержки из которого приводит «НГР», пояснил смысл этой инициативы Патриарха следующим образом: «Это чтобы книги фашизоидной направленности, просталинистские, книги, содержащие дикие суеверия, тоталитарные настроения, атмосферу тоталитарных сект, потому что такое иногда бывает в православии; чтобы такого рода книги, которые могут разрушить человеческую душу, свободу и разум, от имени Церкви не предлагались». Кураев также подтвердил предположение радиоведущего, что планируется создать «черный список литературы, книги из которого уже нельзя будет найти в церковных лавках или библиотеках».

Газета высказала предположение о том, что могло послужить толчком к принятию такого решения. В вышедшем 16 ноября номере журнала «Огонек» были приведены примеры массово издающейся «православной» литературы, популяризирующей «кровавый навет» о «ритуальных убийствах евреями христиан и употреблении ими христианской крови». Журнал делал печальный вывод о том, «что этот предрассудок никому в голову не приходит лечить».

Как отмечает автор публикации в «НГ-Религии», «православные книжные лавки» порой действительно предлагают своим посетителям книги довольно сомнительного содержания: «Протоколы сионских мудрецов», книги их первого публикатора Сергея Нилуса, воспоминания князя Жевахова (обвинявшего евреев в заговоре против христиан, а в эмиграции сотрудничавшего с фашистами) и т. п. Там можно встретить и новейшую «православную» литературу, а также такие видеофильмы, как снятая главным редактором газеты «Русь Православная» Душеновым лента «Россия с ножом в спине. Еврейский фашизм и геноцид русского народа». В прошлом году было возбуждено уголовное дело по факту демонстрации этого фильма и продажи DVD-дисков с ним в библиотеке Воскресенского подворья в Череповце.

Бороться с такого рода ассортиментом — дело благое, однако, как отмечает газета, не придется при этом ли опасаться появления ремейка известного «Индекса запрещенных книг» (Index Librorum Prohibitorum). Впрочем, протодиакон Кураев такое предположение в упомянутом выше интервью отверг, подчеркнув, что речь идет «только о книгах, которые издаваемы от имени Церкви, и речь идет только о церковных библиотеках и о церковных книготорговых сетях. То есть Патриарх не собирается вмешиваться в свободу деятельности светских библиотек — школьных, общественных, публичных, городских» и «книготорговых сетей, светских, частных, государственных».

Напомним, кстати, что еще в мае этого года, посещая Издательский центр Московского Патриархата, предстоятель РПЦ говорил о «полном неблагополучии» в церковном издательском деле. По его словам, задача церковного книгоиздания состоит в том, чтобы «наполнить мудрыми и добрыми книгами интеллектуальную и духовную жизнь нашего народа». «Без добрых и умных книг сегодня невозможно возрождение ни Церкви нашей, ни Отечества», - сказал тогда Патриарх.

Второе предложение Патриарха, которое сегодня привлекло внимание «НГР», касается издания «литературы для трудовых мигрантов, относящихся к другим этнокультурным группам».

По мнению предстоятеля Церкви, большое внимание должно быть уделено изданию литературы на украинском, молдавском и иных языках. «Мы же не можем ограничивать свою деятельность ареалом только русского языка, мы — многонациональная Русская церковь», — подчеркнул Кирилл.

О необходимости вести миссионерскую деятельность среди приезжих ранее уже говорили многие представители московского духовенства. Среди них — трагически погибший священник Даниил Сысоев.

Как полагает автор публикации в «НГР», именно в деятельности Даниила Сысоева и можно найти истоки выдвинутой Патриархом инициативы о проповеди среди трудовых мигрантов.

Подготовленные в открытой им Школе миссионерского служения при храме апостола Фомы уличные миссионеры проповедуют гастарбайтерам — на стройках и рынках, дворникам — на улицах, представителям московских мусульманских диаспор — у халяльных магазинов и ресторанов национальной кухни. Итог работы — за два года крестились более 80 человек, среди которых — татары, чеченцы, дагестанцы, узбеки. В этой миссионерской школе уже перевели и напечатали Евангелие для проповеди на киргизском, таджикском и узбекском языках.

В последнее время, напоминает газета, Сысоев работал над организацией аналогичных миссионерских школ в Саратове, Ульяновске и Мурманске, именно они могли стать основой для проведения в жизнь инициативы Патриарха о проповеди среди трудовых мигрантов. Как будут развиваться события после его убийства, совершенного на следующий день после заявления Патриарха, предсказать сложно, замечает автор публикации в «НГ-Религии».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Газета «НГ-Религии» обратила внимания на два заявления Патриарха», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.