Газета Балтийского флота «Страж Балтики» отмечает 97 лет со дня основания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2016 года

Максим Горький

6 марта 2016 года, одному из старейших печатных изданий, выпускающихся в Калининградской области, — газете «Страж Балтики», — исполняется 97 лет.

Первый выпуск вышел в свет в грозные годы Гражданской войны под названием «Красный Балтийский флот», газета рассказывала о героизме моряков-балтийцев на море и на суше. Она пользовалась необычайной популярностью и имела большой авторитет в частях, и на кораблях. В тот период с флотской газетой сотрудничали многие известные в стране журналисты и литераторы, а также начинающие писатели и поэты. В 1922 году на её страницах впервые выступил с рассказом Всеволод Вишневский. В литературном объединении газеты «Алые вымпелы», у основания которого стоял Алексей Максимович Горький, начинал свою деятельность писатель Леонид Соболев.

В годы Великой Отечественной войны архивы редакции дважды гибли в огне войны. История сохранила немного документов о сотрудниках «Красного Балтийского флота» военных лет. Но и они свидетельствуют, что эти люди беззаветно служили Родине, не жалея сил и своих жизней, боролись с ненавистным врагом. Они до конца выполнили долг журналистов и воинов.

С 9 июня 1946 года газета начала издаваться в Балтийске под новым именем «Страж Балтики». В послевоенный период журналисты газеты принимали участие в дальних морских походах, при выполнении задач силами Балтийского флота в различных регионах планеты, официальных дружественных визитах кораблей БФ в порты иностранных государств, работали в зонах вооруженного конфликта с участием подразделений флота.

Сегодня «Страж Балтики» структурное подразделением газеты «Красная звезда». Журналисты газеты, как и прежде, остаются вместе с флотом, выезжают в отдаленные гарнизоны, участвуют в маневрах и учениях, визитах и походах боевых кораблей.

Коллектив газеты ведет широкую работу по формированию положительного имиджа Балтийского флота в регионе. С 2012 года в Доме офицеров флота, музее Мирового океана, здании мэрии Калининграда, Калининградском областном историко-художественном музее экспонируются фотовыставки, подготовленные редакцией «Стража Балтики» «Балтийский флот в лицах», «А завтра снова в море…», «Я выбираю Балтийский флот!», «Первый на флоте», «Флотские красавицы», «День Победы», «Балтийская гвардия» и другие.

Флотские журналисты являются организаторами тематических конкурсов и викторин, освещаемых и в других СМИ региона, а также на сайте Минобороны Российской Федерации.

Совместно с Комитетом союза участников Великой Отечественной войны и ветеранов военной службы Балтийского флота журналистский коллектив активно занимается вопросами военно-патриотического воспитания жителей региона, чему способствуют выпуск газеты ветеранской организации «Ветеран Балтики», фотовыставки о проживающих в Калининграде ветеранах войны, буклеты, посвященные годовщинам Великой Победы.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Газета Балтийского флота «Страж Балтики» отмечает 97 лет со дня основания», опубликованной на веб-сайте Министерства обороны Российской Федерации, и, если не сказано иначе, они свободно распространяются на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 Всемирная (CC-BY 4.0 Всемирная). Единственным и обязательным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник — mil.ru.
Creative Commons
Creative Commons

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.