Газета Herald Sun опубликовала скандальную карикатуру на теннисистку Серену Уильямс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2018 года

Австралийская газета Herald Sun на первой полосе опубликовала карикатуру на американскую теннисистку Серену Уильямс, автор которой был вынужден удалить свой аккаунт в Twitter.

За свою работу, посвященную финалу US Open, один из самых популярных карикатуристов Австралии Марк Найт подвергся критике, нападкам в соцсетях и на телевидении и обвинениям в сексизме и расизме. Ему, его семье и близким начали поступать угрозы.

"Я нарисовал эту карикатуру воскресным вечером, когда смотрел финал открытого чемпионата США. Я увидел, как лучшая теннисистка мира билась в истерике, и подумал, что это было бы интересно. Потом картинку подхватили соцсети, и телефон разорвался. Мир сошел с ума. В один из дней ты становишься героем, а в другой - превращаешься в изгоя. И нужно просто жить с этим", - заявил карикатурист.

Найт изобразил Серену Уильямс, прыгающей на своей ракетке, в то время как арбитр на вышке говорит ее сопернице Наоми Осаке: "Может, просто дадите ей выиграть?"

Criticism of Mark Knight's Serena Williams cartoon shows the world has gone too PC & misunderstands the role of news media cartoons and satire. Poor behaviour in any sport needs to be called out. #media #cartoons #markknight @Knightcartoons @theheraldsun https://t.co/KQFuvIJp0Q pic.twitter.com/sRo3AQ1cJW— Michael Miller (@mm_newscorpaus) 10 сентября 2018 г.

Художник пытался объяснить, что эта карикатура лишь о плохом поведении Серены, а не о ее расе, но его не хотели слушать.

По ходу проигранного финала Уильямс была оштрафована на гейм за три нарушения правил: подсказку тренера, сломанную ракетку и оскорбление арбитра Карлоса Рамоса, которого она называла "грабителем" и "лжецом".

Позднее за свое поведение, которое спортсменка объяснила борьбой за права женщин, Уильямс была оштрафована на 17 тысяч долларов. Тем временем теннисные арбитры рассматривают возможность бойкота матчей с участием американки, которая не раскаялась в своем поведении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Газета Herald Sun опубликовала скандальную карикатуру на теннисистку Серену Уильямс», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.