Газета Independent готова продаться Александру Лебедеву

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2009 года

Российский бизнесмен Александр Лебедев может стать монополистом на рынке умирающих британских печатных изданий. Ирландский медиахолдинг Independent News & Media предложил ему стать владельцем одной из известнейших британских газет - The Independent, сообщает РБК daily. Ирландский издатель намерен выручить не менее 100 млн евро.

Сам Лебедев отрицает вероятность покупки не только британской газеты Independent, но и любых других печатных активов, ссылаясь на недостаток средств. В январе он уже купил другую британскую газету - Evening Standard, заплатив за актив 1 фунт, однако ему также достались и долги газеты.

Сын бизнесмена Евгений Лебедев сообщил MediaGuardian.co.uk, что инвестиции в эту газету составят 25 млн фунтов стерлингов в течение ближайших трех лет. Также на прошлой неделе появилась информация о том, что российский бизнесмен намеревался купить газету The Times, но получил отказ от Руперта Мердока.

Издание считает, что Лебедев лукавит, отрицая свой интерес к покупке Independent. Ранее он высказывал желание иметь печатный холдинг, и Evening Standard и Independent могут стать хорошей базой для его создания.

Лебедев, владелец «Национальной резервной корпорации», руководит издательским холдингом «Новые медиа», который был создан на основе «Новой газеты», где предприниматель совместно с экс-президентом СССР Михаилом Горбачевым контролирует 49%.

Холдинг издавал еженедельник «Московский корреспондент», выпуск которой был остановлен в октябре прошлого года после скандала с «разводом» Владимира Путина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Газета Independent готова продаться Александру Лебедеву», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.