Газету The Financial Times купит японская новостная корпорация Nikkei

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2015 года

Ведущее деловое издание Великобритании газета The Financial Times (FT), принадлежащая в течение последних шести десятилетий издательскому холдингу Pearson PLC, будет продана одной из глобальных новостных корпораций, сообщило днем 23 июля агентство Reuters со ссылкой на источник, близкий к совершению сделки.

Позднее в четверг Pearson подтвердил, что находится в процессе переговоров о возможной продаже FT Group, а еще примерно через час вышел пресс-релиз с сообщением о том, что издательство продает The Financial Times примерно за 844 млн фунтов стерлингов (1,3 млрд долларов) японской медиакорпорации Nikkei.

"Pearson являлось собственником FT на протяжении примерно 60 лет. Но мы достигли переломного момента в СМИ, обусловленного бурным ростом мобильной и социальной сфер. В этих новых условиях стать частью мировой новостной компании является лучшим способом гарантировать журналистский и коммерческий успех FT", - приводятся в релизе слова гендиректора Pearson Джона Фэллона.

Газета The Financial Times выходит с 1888 года.

Как отмечается в релизе, покупка издания будет совершена денежными средствами. После продажи британское издательство сфокусируется на сфере образования (сейчас газета относится к подразделению Pearson, которое отвечает за профессиональное образование).

"Pearson, который стал мировым лидером в издании образовательной литературы, полагает, что наступило верное время для полного сосредоточения на своей образовательной стратегии, а не на медиа-секторе, заявил анонимный источник", - отмечалось в сообщении агентства.

После подтверждения новости о продаже FT стоимость акций Pearson поднялась почти на 2%.

Nikkei Inc. является крупнейшей независимой медиагруппой Азии. Ключевым продуктом компании является газета Nikkei. Группа также включает в себя несколько телекомпаний и радиостанций. Компания была основана в 1876 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Газету The Financial Times купит японская новостная корпорация Nikkei», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.