Газеты: Ким Чен Ир так болен, что не доживет до конца года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2009 года

Состояние здоровья северокорейского лидера Ким Чен Ира вновь стало одной из главных тем в международной прессе после того, как центральное телевидение страны показало кадры с его участием на мероприятиях, приуроченных ко дню памяти его отца, основателя КНДР Ким Ир Сена.

Он выглядел осунувшимся, его волосы значительно поредели, он прихрамывал, пишет Daily Telegraph. Вероятно, это последствия серьезного инсульта, который, как считают, произошел с Ким Чен Иром в августе прошлого года. При этом выздоровление 67-летнего руководителя осложнено затяжным диабетом и болезнью сердца.

Издание приводит слова эксперта по Северной Корее, сотрудника японского университета "Васэда" Тосимицу Сигэмуры: "Ему осталось немного, по данным из моих источников, врачи полагают, что он не доживет до конца года". Профессор добавил, ссылаясь на неназванных членов большого семейства Ким Чен Ира, что он может умереть даже этим летом.

- Директор российского ансамбля танца видела живого Ким Чен Ира: он хорошо выглядит и все помнит - А в кадрах ТВ видно, как сильно он осунулся и постарел

Аналогичные данные приводит и американская газета The Washington Times, источник которой в правительстве США также заявил, что Ким Чен Иру остался год. "В основном он потерял способность вершить политику, сейчас эту задачу выполняет коллективное руководство в виде политбюро, партийного и военного", - сказал он.

По его словам, признаков борьбы за власть в Северной Корее не наблюдается, хотя появились предположения, что Ким Чен Ун, младший сын Ким Чен Ира, которого уже давно считают его возможным преемником, теперь уже вряд ли займет его место. Некоторые японские эксперты утверждают, что в этом вопросе влияние имеет Китай, и он не желает видеть на высшем посту в КНДР Ким Чен Уна.

Между тем, в самой Северной Корее отрицают, что "дорогой руководитель" Ким Чен Ир плох. Им склонны верить специалисты по американо-северокорейским отношениям: "Если бы власти КНДР не были уверены в его здоровье, они не выпустили бы его изображения на этой неделе", - говорят они.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Газеты: Ким Чен Ир так болен, что не доживет до конца года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.