Газеты предрекают очередной громкий скандал в российской легкой атлетике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2015 года

Олимпийская чемпионка Лондона-2012 в беге на 3000 м с препятствиями, победительница чемпионатов мира и Европы Юлия Зарипова в скором времени может стать новой жертвой борьбы с допингом. Титулованной спортсменке грозит дисквалификация из-за абнормальных данных биологического паспорта, утверждает газета «Спорт-экспресс».

По данным источника, о дисквалификации 28-летней бегуньи, в коллекции которой есть практически все существующие в легкой атлетике награды, должны объявить на следующей неделе.

Если эта информация подтвердится, Зарипова разделит судьбу пяти знаменитых спортсменов из сборной России по спортивной ходьбе, о наказании которых было объявлено в минувший вторник. Напомним, что олимпийских чемпионов Ольгу Каниськину, Сергея Кирдяпкиа и Валерия Борчина, чемпиона мира Сергея Бакулина и вице-чемпиона мира Владимира Канайкина также дисквалифицировали из-за абнормальных данных биологических паспортов.

Как сообщил «СЭ» хорошо информированный источник, дело Зариповой почти полтора года рассматривалось в одной связке с делами саранских ходоков и только на последнем этапе их решено было разделить. С учетом огромного резонанса, вызванного дисквалификацией олимпийских чемпионов из Мордовии, подобный ход был вполне оправдан.

С оглашением окончательного вердикта, кстати говоря, предпочли не торопиться, так как 1 января 2015 года вступила в силу новая редакция Всемирного антидопингового кодекса, позволяющая разбивать дисквалификацию на несколько периодов. Именно фрагментарное наказание позволило нашим дисквалифицированным ходокам сохранить часть своих титулов, в том числе и олимпийские. Возможно, так же будет и с Зариповой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Газеты предрекают очередной громкий скандал в российской легкой атлетике», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.