Газзаев: пришло время расширить РПЛ и сократить число профессиональных клубов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2020 года

Глава комитета Госдумы РФ по делам национальностей и бывший тренер ЦСКА Валерий Газзаев выразил мнение об изменениях, которые могут поседовать в российском футболе после паузы в сезоне-2019/20, вызванной пандемией коронавируса.

Политик отметил, что РПЛ возобновится лишь в том случае, если обстановка с коронавирусом будет позволять это сделать. В ином случае, по словам политика, турнир стоит завершить досрочно. Газзаев отметил, что кризис может стать отправной точкой для реструктуризации российского футбола.

«В то же время, любой кризис, даже очень масштабный — это всегда новая возможность для развития. И сейчас самое время внести коррективы в структуру нашего чемпионата и всего российского футбола, увеличив количество участников премьер-лиги до 18 команд, при этом сократив число профессиональных клубов в стране вдвое и изменив структуру второго по счету дивизиона, разделив его на три зоны (Центр, Запад и Восток) по географическому принципу для сокращения транспортных расходов», — заявил Газзаев.

На данный момент в РПЛ выступает 16 профессиональных клубов, в первенстве ФНЛ — 20, а в ПФЛ — 62 команды.

Ранее сообщалось, что сезон-2019/20 РПЛ может возобновиться в середине июня, если на тот момент обстановка с коронавирусом будет признана оптимальной для проведения спортивных мероприятий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Газзаев: пришло время расширить РПЛ и сократить число профессиональных клубов», автор: Станислав Симанов, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.