Газовый вопрос и сирийский кризис – в центре внимания встречи Путина и Эрдогана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2015 года

Президент РФ Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган обсудили в Москве газовую тему в отношениях двух стран.

«Обсуждались и газовые дела. Повестка дня обширная. Чуть-чуть дела замедляются в связи с тем, что 1 ноября Турции предстоят парламентские выборы», — сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Отвечая на вопрос о том, удалось ли достичь каких-либо договоренностей по реализации «Турецкого потока», Песков заявил, что работа по проекту продолжается. «Работа продолжается, там есть общее понимание. Это достаточно сложная комплексная работа и все идет своим чередом», — добавил Песков, передает РИА Новости.

До того в Москве прошла торжественная церемония открытия после реконструкции соборной мечети при участии президента РФ Владимира Путина, а также лидеров Турции и Палестины Реджепа Тайипа Эрдогана и Махмуда Аббаса.

Кроме того, Путин и Эрдоган обсудили и кризис в Сирии: расхождения по его урегулированию остаются, но есть понимание, что идет тенденция к ухудшению.

«Обмен мнениями состоялся. По-прежнему присутствуют расхождения подходов. Но в данное время можно сказать, что, безусловно, обе стороны разделяют крайнюю обеспокоенность Сирией тем, что ситуация пока, к сожалению, далека от того, чтобы выйти на траекторию нормализации и, скорее, наоборот, имеет тенденцию к ухудшению», — сказал он, отметив, что во время переговоров Путина и Эрдогана сирийская проблематика детально обсуждалась и состоялся обмен мнениями по этому вопросу.

Песков также отметил, что Россия для Турции остается вторым экономическим партнером; несмотря на определенные сокращения товарооборота, отношения двух государств остаются обширными.

По словам Пескова, президенты РФ и Турции до конца года проведут Высший совет Россия — Турция.

«До конца года состоится Высший совет Россия-Турция. И Путин и Эрдоган снова увидятся и получат возможность еще раз сверить часы», — сказал Песков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Газовый вопрос и сирийский кризис – в центре внимания встречи Путина и Эрдогана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.