Газовый завод на Обводном канале заменили автосалоном-стекляшкой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2017 года

Комплекс газового завода на углу Рыбинской улицы и набережной Обводного канала заменили автосалоном. На смену двум советским железобетонным башнями пришла стекляшка.

Главный газовый завод Общества столичного освещения был основан в середине XIX века. Он превращал уголь в светильный газ. Сейчас под охраной находятся газгольдеры и некоторые другие корпуса. В советское время предприятие продолжило развиваться под названием «Композит»: в 1935–1937 годах на территории построили несколько железобетонных угольных башен, две из которых располагались на углу Рыбинской улицы и набережной Обводного канала и являлись доминантой этих мест.

Член Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Маргарита Штиглиц ранее в комментарии «Канонеру» называла самую высокую башню «знаковым элементом» для Обводного канала. По ее мнению, это было интересное сооружение в стиле конструктивизма.

С 1995 года часть «Композита» со стороны Рыбинской занимала стройбаза «Рыбинская», позднее переименованная в «Метрику» (юрлицо — ООО «Стройбаза „Рыбинская“», «дочка» ЗАО «Мегалит»). Торговые залы стройбазы находились в цокольном этаже самой высокой башни. В декабре 2012 года магазин переехал оттуда на новое место, а земля перешла структурам ЗАО «Евросиб» для создания автосалона. Весной 2013-го все постройки снесли; работы вело ООО «Демонтажстройинжиниринг», входящее в группу «Крашмаш».

Весной 2014 года ООО «Баутек СПб», связанное с «Евросибом», получило разрешение на строительство здесь дилерского центра по продаже и техническому обслуживанию легковых автомобилей BMW, Mini, Jaguar и Land Rover. Было спроектировано двух-трехэтажная стекляшка обычной для подобных сооружений архитектуры.

Салон «Евросиб» в новом здании был открыт в марте 2017 года. Однако прошедшее с тех пор время он работал незаконно — в отсутствии разрешения на ввод в эксплуатацию. Документ «Баутек СПб» получил в минувшем ноябре.

Декабрь 2012 года:

Декабрь 2017 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Газовый завод на Обводном канале заменили автосалоном-стекляшкой», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.