Газопровод Моздок-Тбилиси восстановлен. Грузия ждет подачи топлива

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2006 года

В ближайшее время по газопроводу Моздок-Тбилиси будет возобновлена подача газа в Грузию, сообщил РИА «Новости» руководитель пресс-службы МЧС Северной Осетии Владимир Иванов.

«Восстановительные работы завершены, и мы ждем только согласования с грузинской стороной», - сказал он.

В настоящее время специалисты «Газпрома» готовятся к подаче газа в Закавказье по газопроводу, сообщил Владимир Иванов. «В ночью на воскресенье провели тщательную рентгеноскопию труб, и, если не будет никаких утечек, то приступим к нагнетанию газа», - пояснил он.

По оценкам специалистов, на то, чтобы давление в трубах достигло нормы, потребуется 5-6 часов, после чего газоснабжение Грузии и Армении будет восстановлено в полном объеме, сообщает ИТАР-ТАСС.

22 января в результате диверсии на административной границе Северной Осетии и Ингушетии были выведены из строя основная и резервная трубы газопровода Моздок - Тбилиси, по которому российский газ поступал в Закавказье.

Ремонтные работы продолжались в непрерывном режиме неделю, в них было задействовано более 70 ремонтников «Газпрома» и 40 единиц тяжелой техники. Прокуратура возбудила дело по статье «терроризм». По предварительным оценкам, ущерб от взрыва газопровода составляет 30 млн рублей.

Мэр Тбилиси в отместку отключил газ российскому посольству

Мэр Тбилиси Гиги Угулава принял решение прекратить подачу газа зданиям посольства РФ в Грузии и представительства «Газэкспорта» (дочерняя компания «Газпрома») в Тбилиси. Об этом он сообщил накануне вечером на брифинге, отметив, что «уже дал соответствующее распоряжение руководству компании «Тбилгази».

Угулава отметил: «Во-первых, здания посольства РФ и представительства «Газэкспорта» в Тбилиси имеют автономные источники отопления. Во-вторых, не должно быть привилегированных организаций и учреждений в плане поставок им газа.

В-третьих, в сложившейся в городе сложной ситуации с газоснабжением лучше дополнительно обогреть несколько жилых корпусов, чем здания организаций, которые участвуют в энергоблокаде Тбилиси и Грузии в целом».

Угулава сообщил, что «подача газа зданиям посольства РФ и представительства «Газэкспорта» возобновится вместе восстановления поставок газа всем другим организациям в Тбилиси».

Посол РФ Владимир Чхиквишвили заявил ИТАР-ТАСС, что прекращение подачи газа «не отразится на работе посольства РФ в Грузии», отметив, что «у российского диппредставительства действительно есть автономные источники отопления». Посол заявил, что «не будет комментировать» слова мэра Тбилиси.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Газопровод Моздок-Тбилиси восстановлен. Грузия ждет подачи топлива», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.