Газотранспортная система Киргизии достанется «Газпрому» за 1 доллар

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2013 года

«Газпром» выкупит права на газотранспортную систему (ГТС) Киргизии за 1 доллар, сообщает РБК daily. По данным сайта правительства РФ, российское правительство одобрило проект соглашения о сотрудничестве в сфере транспортировки и реализации газа на территории Киргизии, в соответствии с которым под контроль российского монополиста перейдет ГТС республики.

Правительство Киргизии одобрило проект соглашения еще 27 мая, оно будет действовать сроком 25 лет.

В соответствии с договоренностями сторон, в Киргизии будет создано дочернее предприятие киргизского газового монополиста «Кыргызгаза», которому перейдет все его имущество: газопроводы, газораспределительные станции, подземные хранилища газа, земельные участки и иное имущество. 100% акций созданной «дочки» «Газпром» купит за один доллар.

Устанавливать тарифы на транспортировку газа по территории Киргизии в третьи страны и на его хранение в подземных хранилищах будет «Газпром». Киргизская сторона гарантирует исключительное право компании на импорт природного газа в Киргизию, защиту инвестиций российской монополии и ее дочерних обществ от экспроприации и национализации. Компания также должна обеспечить беспрепятственный перевод за границу платежей, связанных с инвестициями.

В соглашении оговорены следующие обязанности российской стороны: вложение инвестиций в модернизацию и реконструкцию газовой инфраструктуры Киргизии на сумму не менее 20 млрд руб. в течение пяти лет. «Газпром» также обеспечит бесперебойную поставку газа для киргизских потребителей.

По данным «Кыргызгаза», Киргизия потребляет около 1 млрд куб. м газа в год. Компания зависит от импорта газа, напоминает газета «Ведомости». Разработки запасов газа, которые сосредоточены на юге страны в Джалал-Абадской и Баткенской областях, обеспечивают лишь 1,8-2% от требующихся стране более 800 млн куб. м в год. Большую часть газа «Кыргызгаз» покупает в Узбекистане и Казахстане.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Газотранспортная система Киргизии достанется «Газпрому» за 1 доллар», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.