Газпромбанк и Медскан создадут сеть медицинских центров, инвестиции превысят 70 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2021 года

«Газпромбанк», ООО «Инфраструктура ГЧП» (входит в группу «Газпромбанка») и АО «Медскан» подписали документ, предусматривающий предварительные условия сотрудничества в вопросах создания региональной сети клинических медицинских центров «Медскан», сообщает кредитная организация. Проект предполагает инвестиции на сумму не менее 70 миллиардов рублей.

Как отмечается, в основу проекта, разработанного ГК «Медскан», заложено возведение либо реконструкция существующего типового многопрофильного медицинского центра общей площадью 4,5 тысяч кв. м. пропускной способностью не менее 130 тысяч посещений в год. Каждый такой центр будет оснащен современным высокотехнологичным оборудованием для лучевой диагностики, а также ультразвуковым и эндоскопическим оборудованием.

Согласно проекту, в медицинских учреждениях будет представлено амбулаторно-поликлиническое отделение для взрослых и детей (около 35 кабинетов по самым востребованным врачебным специализациям), операционный блок и стационар на 40 коек.

Проектное решение рассчитано на применение в городах с населением от 200 тысяч человек. В среднесрочной перспективе АО «Медскан» планирует создать более 70 таких медицинских центров в различных регионах страны. Соответствующие переговоры ведутся с руководством более чем 60 субъектов РФ.

«Мы с особым вниманием относимся к социальным проектам, имеющим значение для всей страны. Наше партнерство с ГК «Медскан» позволит сформировать успешный опыт реализации инвестиционных проектов по созданию объектов здравоохранения совершенно нового типа, что потенциально способно улучшить городскую среду в десятках городов. Будучи активным участником на рынке инфраструктурных проектов, «Газпромбанк» укрепляет свои позиции в перспективном и динамично развивающемся сегменте финансирования частной медицины», — отметил первый вице-президент — начальник департамента инфраструктурных проектов и государственно-частного партнерства «Газпромбанка» Павел Бруссер, слова которого приводятся в сообщении.

«Это один из крупнейших проектов частной медицины в сфере модернизации первичного звена здравоохранения и реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», — заявил, в свою очередь, основатель и владелец ГК «Медскан» Евгений Туголуков.

Развертывание сети пройдет поэтапно в партнерстве с группой «Газпромбанка». Ожидается, что «Газпромбанк» выступит в роли основного кредитора, а также разработает типовую версию финансовой модели с ее актуализацией применительно к каждому отдельному медицинскому центру. В свою очередь, АО «Медскан» станет соинвестором и медицинским оператором при реализации медицинской концепции проекта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпромбанк» и «Медскан» создадут сеть медицинских центров, инвестиции превысят 70 млрд рублей», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Газпромбанк и Медскан создадут сеть медицинских центров, инвестиции превысят 70 млрд рублей