Газпромбанк планирует профинансировать портовый комплекс на Сахалине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2021 года

«Газпромбанк» и ООО «Многофункциональный грузовой район» подписали документ с основными условиями сотрудничества, включая условия финансирования проекта создания многофункционального грузового комплекса в Сахалинской области, сообщает банк. Проект предполагает инвестиции на сумму не менее 35 миллиардов рублей.

Строительство нового глубоководного морского порта в Сахалинской области будет реализовано с использованием механизма ГЧП. Проект включен в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.

Как отмечается, порт будет расположен в относительной близости к шельфовым проектам Сахалинской области, что позволит обеспечить минимальное время транспортировки грузов. В рамках проекта планируется создать портовую базу снабжения, а также нефтяной, угольный, газоконденсатный, бункеровочный терминалы и сопутствующую внешнюю инфраструктуру.

«Строительство морского порта на Сахалине станет очередным нашим крупным проектом на территории ДФО. С вводом стратегически важного объекта объемы перевалки экспортных грузов увеличатся, а время доставки грузов для шельфовых проектов в регионе сократится», — отметил первый вице-президент — начальник департамента инфраструктурных проектов и государственно-частного партнерства «Газпромбанка» Павел Бруссер, слова которого приводятся в сообщении.

Создание порта будет проходить поэтапно в период 2022—2025 гг. в партнерстве с «Газпромбанком». Банк выступит кредитором и финансовым консультантом проекта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Газпромбанк" планирует профинансировать портовый комплекс на Сахалине», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.