Газпром: Цена на российский газ в Армении снизится до 165 долларов за кубометр

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2015 года

Цена российского газа для Республики Армения с учетом ее вхождения в ЕАЭС будет снижена. Сейчас она будет составлять 165 долларов за кубический метр - до последнего времени эта цена составляла 190 долларов. Об этом сказал председатель правления компании «Газпром» Алексей Миллер в ходе программы «Энергетика» российского телеканала «Россия-24».

Было отмечено, что объемы потребления газа в Армении увеличились в последние годы, составив 2 млрд кубометров. Миллер подчеркнул, что новый уровень цены на российский газ позволит осуществлять инвестиции в реконструкцию модернизации газотранспортной системы.

На днях председатель правления компании «Газпром» Алексей Миллер посетил Армению, где встретился с президентом РА Сержем Саргсяном. В ходе встречи была достигнута договоренность о скидке для Еревана на российский газ.

«С нашими армянскими коллегами у нас достигнута договоренность о том, что мы разрабатываем генеральную схему газификации, к осени этого года она будет готова. В этой генеральной схеме будут определены приоритеты, с точки зрения и новых объектов. Во всяком случае, мы ставим перед собой цель довести уровень газификации в Армении до 100 процентов», - сказал А. Миллер.

В первую очередь специалистам предстоит оценить состояние уже существующих газопроводов и определить приоритеты, что можно отремонтировать, а что придется полностью менять.

Правительство РФ внесло в Госдуму проект закона о продлении до 2016 года беспошлинных поставок в Армению природного газа, нефтепродуктов и алмазов, информация об этом размещена в электронной базе данных нижней палаты парламента.Протокол продлевает на год — до 31 декабря 2015 года — беспошлинные поставки нефтепродуктов и природного газа в объемах внутреннего потребления, утвержденных в составе индикативных балансов, а также необработанных природных алмазов из России в Армению.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Газпром: Цена на российский газ в Армении снизится до 165 долларов за кубометр», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.