Газпром вновь в тройке крупнейших энергетических компаний мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2016 года

Российская государственная компания «Газпром» впервые с 2011 года вернулась в тройку крупнейших энергетических компаний мира по версии S&P Global Platts.

Лидером рейтинга, который насчитывает 250 крупнейших энергетических компаний мира, стала американская ExxonMobil, на втором месте - южнокорейская компания Korea Electric Power Corp.

«Год низких цен на нефть привел к миллиардным сокращениям расходов в нефтегазовой индустрии, распродажу активов, а также вынудил многие нефтяные компании в США заморозить скважины, а то и вовсе привел к их банкротству. Обвал мировых цен на нефть также привел к росту спроса на нефть и газ параллельно с падением спроса на уголь», - говорится в релизе S&P Global Platts, пишет ТАСС.

В топ-5 рейтинга в 2016 году попали американские Philips 66 и Valero Energy Corp. В десятку также попали: «Лукойл», «Роснефть», индийская Reliance Industries Ltd., «Сургутнефтегаз» и американская Marathon Petroleum Corp.

Российские компании значительно нарастили свои позиции за год. В рейтинге 2015 года лучший показатель был у госкомпании «Роснефть» - 10-е место, «Сургутнефтегаз» занимал тогда 12-е место, «Лукойл» - 13-е место, а «Газпром» - 43-е место. Российская компания «Новатэк» в рейтинге 2016 года заняла 104-е место (113-е место в 2015 году), «Интер РАО» - 112-е место (207-е место в 2015 году).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Газпром» вновь в тройке крупнейших энергетических компаний мира», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.