Газпром заставил Рубинштейна и Марата фонарями и «подарил» Петербургу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 мая 2014 года

Завершен ремонт тротуаров улиц Рубинштейна и Марата. Взамен асфальтного покрытия пришел гранит и фонарные столбы, которые теперь мешают пешеходам.

Переделка тротуаров началась в марте. В соответствии со своей программой Газпром решил замостить панели многих центральных улиц Петербурга гранитом. Ранее подобным образом были преобразованы Каменноостровский проспект, Фурштатская улица, проспекты Чернышевского, Владимирский, Литейный, улицы Белинского, Пестеля, Кирочная, Потемкинская и тротуар у Казанского собора.

Смена покрытия доставляла неудобство горожанам не только в ходе строительства (ни ООО «Магистраль», входящее в группу «Возрождение», ни ООО «Дормет», которые были генподрядчиками на улицах Марата и Рубинштейна соответственно, не позаботились о безопасном передвижении, заставляя идти по проезжей части рядом с потоком транспорта). Проектом вновь была предусмотрена установка фонарных столбов на тротуарах, которые значительно сузили проход.

Тем не менее сворачивать программу по созданию препятствий пешеходам власти не намерены. Ранее гендиректор Ленсвета Сергей Мителев в интервью «Карповке» рассказал, что, по его мнению, фонарные столбы лучше смотрятся в центре, чем подвисные светильники. Кроме того, они безопаснее — над улицами нет проводов, которые могут порваться от падения льда с крыш.

На выходных улицы торжественно «открыли». Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, который приехал на улицу Рубинштейна на машине, уверен, что людям будет комфортно здесь гулять: «[Капитальный ремонт тротуаров был проведен], для того чтобы город благоукрашался, для того чтобы людям было удобно ходить и наслаждаться его красотами, и, тем самым, такая вот хорошая прибавка к нашей работе, связанной с обустройством городской среды».

Сузили и проезжую часть. Теперь мест для парковки на улице Рубинштейна сократились примерно вдвое — за счет местами расширенного тротуара и установленных гранитных «буйков».

Читатель «Карповки» заметил и еще один недостаток: «В местах занижения оставили порог в три-пять сантиметров, фактически сведя на ноль их функциональность».

Улица Рубинштейна:

Улица Марата:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Газпром заставил Рубинштейна и Марата фонарями и «подарил» Петербургу», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.