Газпром может воссоздать памятник князю Николаю Николаевичу на Манежной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2013 года

Памятник князю Николаю Николаевичу на Манежной площади может быть воссоздан компанией «Газпром». В настоящее время на его месте находится фонтан.

Памятник великому князю Николаю Николаевичу был воздвигнут на Манежной площади в 1914 году. Он был исполнен по проекту скульптора Пьетро Каноники и представлял собой конную фигуру князя на высоком постаменте с горельефами. На горельефах — изображения всадников, среди которых великий князь Николай Николаевич, наследник цесаревич Александр Александрович, генералы Скобелев, Гурко и другие.

С лицевой стороны монумента была нанесена надпись: «Генерал-фельдмаршалу Великому князю Николаю Николаевичу Старшему», с тыльной стороны: «Незабвенному главнокомандующему в освободительной войне». Монумент был демонтирован в 1917 году, спустя несколько месяцев после падения императорской власти. На месте скульптуры был устроен фонтан, а к 300-летию Петербурга вокруг водомета поставили бюсты видных петербургских зодчих.

До последнего времени никакой информации о возможности воссоздания монумента не появлялось, лишь сегодня на заседании совета по культурному наследию было заявлено о проработке возможности восстановления скульптуры. О том, что с такой инициативой выступила компания «Газпром», заявил председатель КГИОПа Александр Макаров, прекратив таким образом обсуждение возможности установки здесь другого конного памятника — скульптуры Александра III.

Никаких иных подробностей о возможном воссоздании скульптуры господин Макаров пока не разгласил.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Газпром может воссоздать памятник князю Николаю Николаевичу на Манежной», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.