Газ с азербайджанского месторождения Шах-Дениз начал поступать в Грузию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2007 года

С понедельника 15 января газ с азербайджанского месторождения Шах-Дениз начал поступать в Грузию, сообщил министр энергетики Грузии Ника Гилаури. Добыча газа на месторождении, приостановленная в декабре 2006 года из-за утечек, возобновлена. По договоренности с Азербайджаном Грузия получит 250 млн кубометров газа по 62 долларов за тысячу кубометров. Еще 800 млн кубометров будут закуплены Грузией у Азербайджана по более высокой цене, но «дешевле, чем у «Газпрома». Остальной газ, необходимый для удовлетворения потребностей страны, будет приобретен у России по 235 долларов за тысячу кубометров, передает «Интерфакс».

Спустя почти месяц после запланированного срока газопровод Баку-Тбилиси-Эрзерум начал поставки газа с азербайджанского месторождения Шах-Дениз. По сообщению Гилаури, газ начал поступать в объеме 1 млн кубометров в сутки. По словам грузинского министра, топливо с месторождения Шах-Дениз поступает в Грузию в рамках той квоты, которую страна должна получить за транзит «голубого топлива» в течение 2007 года в объеме 250 млн кубометров по цене 62 доллара за тысячу кубометров.

В 2007 году Тбилиси купит у Азербайджана еще 800 млн кубометров газа с месторождения Шах-Дениз. Однако, поскольку этот газ по плану работы трубопровода предназначался Турции, а не Грузии, его цена будет выше. Ранее премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели отказался назвать цену этого газа, сославшись на интересы компаний, которые осуществляют добычу и транспортировку газа по трубопроводу Баку-Тбилиси-Эрзерум. «Это коммерческая тайна, но цена гораздо дешевле, чем у «Газпрома», - сказал Ногаидели.

Остальной газ, необходимый Грузии, страна будет закупать у «Газпрома» по 235 долларов за тысячу кубометров. При этом Тбилиси намерен до минимума сократить объемы закупок у России. В конце 2006 года сообщалось, что «Газпром» заключил с грузинскими компаниями три контракта на поставку 1,1 млрд кубометров газа по цене 235 долларов за тысячу кубометров. В 2006 году Грузия импортировала 1,8 млрд кубометров газа.

«Нам удалось диверсифицировать поставки газа в Грузию, которые в настоящее время осуществляются из трех источников», - сказал Гилаури. Министр уточнил, что наряду с шах-денизским газом в настоящее время осуществляются поставки газа из России, а также из внутренних ресурсов Азербайджана, что в целом составляет около 7 млн кубометров в сутки.

Напомним, что поставки в Грузию газа с месторождения Шах-Дениз планировалось начать с 20 декабря 2006 года, однако из-за технических неполадок, возникших на первой скважине платформы TPG-500, введенной в строй 15 ноября, добыча газа была приостановлена. Как сообщал президент Государственной нефтяной компании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев, на первой скважине Шах-Дениз в Каспийском море была обнаружена утечка газа на глубине 800-900 метров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Газ с азербайджанского месторождения Шах-Дениз начал поступать в Грузию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.