Гайтнер: Китай должен ускорить укрепление юаня к доллару

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2010 года

Власти Китая должны ускорить процесс укрепления юаня к доллару чтобы продемонстрировать торговым партнерам страны свою приверженность выполнению ранее взятых обязательств, заявил секретарь Казначейства США Тимоти Гайтнер, сообщает агентство РИА "Новости".

"Откровенно говоря, они пока не позволили своей валюте (юаню - ред.) значительно укрепиться, - cказал Гайтнер в интервью агентству Bloomberg, - Они знают, что находятся на начальном этапе, и я думаю, нам хотелось бы увидеть ускорение их действий".

Народный банк Китая 19 июня текущего года объявил об отказе от привязки юаня к доллару и повышении гибкости формирования обменного курса юаня, то есть о возвращении механизма, который существовал до мирового экономического кризиса. Тем не менее, с момента принятия данного решения юань укрепился к доллару лишь на 1%.

Учитывая приближение ноябрьских выборов в Конгресс, американские законодатели запланировали проведение слушаний по вопросу валютной политики Китая и могут принять закон, предусматривающий механизм, компенсирующий компаниям США негативное влияние дешевого юаня, который делает китайские товары более привлекательными на зарубежных рынках.

Гайтнер ранее неоднократно подвергался критике со стороны некоторых законодателей в США за недостаточно жесткую позицию в отношении Пекина по вопросу валютного курса.

Профицит внешнеторгового баланса Китая в августе, данные по которому будут опубликованы в пятницу, может третий месяц подряд оказаться больше 20 миллиардов долларов. Положительное сальдо внешней торговли второй по величине экономики мира может составить 26,9 миллиарда долларов, полагают аналитики, опрошенные агентством Bloomberg. При этом рост экспорта в годовом исчислении ожидается на уровне 35%, а импорта - 27,5%.

Официальные лица ЕС и США неоднократно выступали против "замораживания" курса юаня, поскольку относительная слабость китайской валюты вела к отрицательному для западных стран сальдо торгового баланса с КНР, а также снижала конкурентоспособность американских и европейских товаров на внутреннем рынке Китая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гайтнер: Китай должен ускорить укрепление юаня к доллару», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.