Гала-концерт с участием звезд российской сцены пройдет в честь юбилея театра «Русский балет»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2021 года

Московский областной государственный академический театр «Русский балет» под руководством народного артиста СССР Вячеслава Гордеева отмечает 40-летие, сообщает пресс-служба Министерства культуры Московской области.

«В честь знаменательной даты в Московском Губернском театре 9 октября в 19.00 пройдут торжественное мероприятие и гала-концерт, на которые соберутся друзья театра "Русский балет", коллеги по сцене, известные деятели культуры и искусства, журналисты и все те, кому близка судьба театра, кому интересны его достижения», - говорится в сообщении.

За 40 лет творческого развития театр «Русский балет» стал одним из лучших хореографических коллективов страны. Вся его биография тесно связана с русской академической школой классического балета.

Творческую биографию театр начал с небольшого ансамбля классического танца, созданного в 1981 году при Московской областной филармонии известной балериной Ириной Тихомирновой. В труппе, которая была призвана популяризировать искусство классической хореографии в Подмосковье, насчитывалось всего 16 артистов.

В 1984 году руководство коллективом принял Вячеслав Гордеев – премьер Большого театра, блистательный танцовщик, хореограф и педагог.

Началась напряженная работа по расширению репертуара, увеличению численного состава труппы, формированию ее «творческого лица». К сотрудничеству были приглашены молодые талантливые хореографы, ставшие впоследствии мэтрами балетного искусства, – Валентин Елизарьев, Борис Эйфман, Михаил Лавровский, Нела Назирова, выдающиеся мастера сцены, знаменитые танцовщики Махмуд Эсамбаев, Нина Тимофеева, Ракель Росетти, Екатерина Максимова, Галина Шляпина, Вера Кирова, Надежда Павлова и другие.

Выступления в городах страны и за рубежом снискали труппе горячую зрительскую любовь. К началу 1987 году были проведены успешные гастроли во Франции, США, Индии, Португалии, Непале, Мексике.

В 1989 году коллектив стал государственным театром. А после появления в репертуаре шедевров П.И. Чайковского «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спящая красавица», театр заявил о себе под именем, соответствующим его целям и амбициям, – «Русский балет».

В настоящее время в театре работают и повышают мастерство более 70 артистов. Среди них – лауреаты международных конкурсов, обладатели Гран-при фестивалей и профессиональных наград. Исполнительский состав «Русского балета» ежегодно пополняется молодыми талантами – выпускниками лучших хореографических учебных заведений России.

Театр хорошо знают и любят в Москве,  Подмосковье, в городах многих регионов России, его выступлений с нетерпением ждут на престижных зарубежных сценах.

В 2020 году Московскому областному государственному  театру «Русский балет» присвоено почетное звание «Академический».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Гала-концерт с участием звезд российской сцены пройдет в честь юбилея театра «Русский балет»», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.