Гала-матч сборной СССР и сборной мира в Ереване: Ничья – 3:3

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2015 года

28 марта в Ереване собрались звезды советского и мирового футбола – сыграть гала-матч в честь 60-летия легендарного армянского футболиста Хорена Оганесяна.

Матч между ветеранами сборных СССР и мира вызвал большой ажиотаж в армянской столице. Болельщики, собравшиеся на стадионе вместимостью 15 тысяч, устроили овацию легендарному игроку. Желающих попасть на матч оказалось так много, что на улицах вокруг стадиона образовалась гигантская пробка, и автомобили не могли подъехать к сооружению.

Встреча носила благотворительный характер, и все собранные средства будут направлены в Фонд помощи детям с онкологическими, гематологическими и другими тяжелыми заболеваниями «Подари жизнь».

Как пишет Euro-football.ru, поздравить Оганесяна приехало целое созвездие футболистов. За сборную СССР выступили Ринат Дасаев, Вагиз Хидиятуллин, Георгий Ярцев, Олег Романцев, Валерий Газзаев, Юрий Гаврилов, Александр Тарханов, Ахрик Цвейба, Сергей Горлукович, Валерий Шмаров, Дмитрий Кузнецов, Валерий Кечинов, Юрий Ковтун, Леонид Буряк, Игорь Беланов, Анатолий Демьяненко, Алексей Михайличенко, Владимир Бессонов и другие.

В составе сборной мира сыграли итальянцы Марко Матерацци, Дженнаро Гаттузо, Анджело ди Ливио, Франко Барези, французы Венсан Кандела и Жан-Пьер Папен, бразилец Алдаир, болгарин Георгий Христов.

Завершилась игра вничью – 3:3. На 2 мяча чилийца Ивана Саморано и мастерский гол француза Жан-Пьера Папена сборной СССР удалось ответить голами Валерия Газзаева, юбиляра Хорена Оганесяна.

Хорен Оганесян – бывший советский и армянский футболист, полузащитник. Мастер спорта СССР международного класса (1976). Заслуженный тренер Республики Армения.

Легенда «Арарата» и армянского футбола в целом. За «Арарат» провёл в официальных играх чемпионатов СССР 295 матчей, в которых забил 93 мяча. Показатель по забитым мячам в высшей лиге СССР является рекордным в армянском футболе.

В опросе, проходившем в 2005 году признан лучшим футболистом Армении XX века. В мае 2010 года, за большие заслуги перед отечеством указом президента Республики Армения Сержа Саргсяна, согласно закону о «Государственных наградах», был награждён медалью «Мовсеса Хоренаци».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гала-матч сборной СССР и сборной мира в Ереване: Ничья – 3:3», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.