Галереи Ладожского вокзала из-за угрозы террора закрыли навсегда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2016 года

Галереи, соединяющие Ладожский вокзал с остановками городского транспорта, закрыли. РЖД объясняют: там нет пунктов досмотра, которые способны задерживать террористов.

Вокзал на Заневском проспекте, 73, у площади Карла Фаберже, был построен в 2001–2003 годах по проекту архитектора Никиты Явейна из ООО «Архитектурная мастерская „Студия-44“». Господин Явейн явно взял за основу нереализованный проект нового Николаевского вокзала, созданный Иваном Фоминым. Но замысел «Студии-44» был реализован не полностью. Так, вдоль Зольной улицы есть неиспользуемые платформы, к которым не подвели рельсы.

А через некоторое время после открытия вокзала перекрыли предусмотренные проектом выходы к остановкам трамвая и троллейбуса, расположенным на Гранитной улице. Остался только выход к метро «Ладожская» и Заневскому проспекту.

«Проход к остановкам общественного транспорта из проходных галерей вокзала закрыт в целях усиления антитеррористической деятельности», — рассказал «Канонеру» замначальника северо-западной дирекции железнодорожных вокзалов ОАО «Российские железные дороги» Вадим Кузьменко.

По его словам, из-за угрозы терактов пришлось изменить схему пассажиропотоков, ограничить доступ на вокзал и перекрыть путь к остановкам. Выходы не отворят, пока не изменятся нормы в сфере транспортной безопасности, добавил железнодорожный функционер.

Зато, по его словам, вокзал пройдет «реконструкцию»: до 2017 года предусмотрена замена стенного и напольного покрытия. За последнее время интерьеры вокзала быстро пришли в упадок: первые признаки его пассажиры заметили в 2009 году. Местами отваливается плитка, на полу появились трещины.

Как рассказал сегодня нашей интернет-газете архитектор вокзала Никита Явейн, можно высказывать претензии и по качеству строительства, и по эксплуатации вокзала. Ремонт, который сейчас идет, зодчий считает косметическим, это временная мера. Что же касается закрытых галерей и организации пассажиропотоков, собеседник «Канонера» считает, что проблема когда-нибудь решится открытием нового выхода из метро.

Добавим, проблемы закрытых дверей характерна для петербургских вокзалов. На Московском, например, есть недействующий подземный переход. Впрочем, там причина не в террористическом испуге, а в аварийном состоянии.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Галереи Ладожского вокзала из-за угрозы террора закрыли навсегда», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.