Галерея Уффици… позволит себя съесть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2021 года

Легендарная галерея "Уффици" (Флоренция) объявила о запуске оригинального онлайн-проекта "Едим Уффици", передают ее сотрудники.

По воскресеньям, начиная с 17 января, на странице галереи в Facebook будет выкладываться видео, как некий известный шеф-повар… "готовит" одну из картин из собрания "Уффици". Понятно, что мастер будет воспроизводить в своем изделии старинный натюрморт или иную сцену, связанную с едой. Образцами для проекта послужат работы итальянских мастеров XVI-XVIII веков, "Вакх" Караваджо (1571-1610) и натюрморт относительно современного автора Джорджо де Кирико, умершего в 1978 году. "Играть" в проекте станут повара из Тосканы. Называется имя Дарио Чеккини.

Директор галереи Уффици Айке Шмидт пояснил для прессы, что цель проекта - продемонстрировать, насколько связаны мир искусства и жанр натюрморта с подлинной гастрономией. По его словам, в последние годы искусство и гастрономия все теснее связаны, их "родство" стало предметом научных и исторических изысканий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Галерея Уффици… позволит себя съесть», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.