Галеристу армянского происхождения Ларри Гагосяну предъявлен иск на $14 млн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 января 2012 года

Галеристу армянского происхождения, одному из самых влиятельных галеристов планеты Ларри Гагосяну (Larry Gagosian), постоянно занимающему верхние строчки списка самых влиятельных людей в мире искусства по версии Art Review, предъявлен иск на 14 миллионов долларов за продажу двух картин без разрешения владельца, сообщает РИА Новости, ссылаясь на New York Post.

Истец - 93-летняя Ян Коулс (Jan Cowles) - подала на Гагосяна в суд, чтобы вернуть принадлежавшие ей произведения - «Непредвзятый взгляд» (The Innocent Eye Test) Марка Тенси (Mark Tansey) и «Девушку в зеркале» (Girl in Mirror) Роя Лихтенштейна (Roy Lichtenstein), которые были проданы за 2,5 миллиона и 4,5 миллиона долларов, соответственно.

Она утверждает, что Гагосян продал две работы, на собственность которых претендовать не мог, и требует через суд 14 миллионов долларов.

Предположительно, картины были переданы Гагосяну сыном Коулс. При этом она особенно жалеет о картине Тенси, которая была обещана музею Метрополитен.

Сам Гагосян пока никак не прокомментировал ситуацию.

Галерист армянского происхождения владеет сетью галерей по всему миру - в США, Европе и Юго-Восточной Азии.

Несколько нет назад он провел две выставки в России - «Проникновение», где для узкого круга были представлены работы Пабло Пикассо, Дэмиена Херста, Виллема де Кунинга, Джеффа Кунса, Роя Лихтенштейна (общей стоимостью в 80-90 миллионов долларов). Большинство картин были раскуплены русскими покупателями еще до начала выставки. Следующий проект - «For what you are about to receive» («То, что вам предстоит») примерно с таким же составом художников и при стечении изысканной публики со всего мира - открылся на «Красном Октябре» в разгар мирового финансового кризиса 2008 года. Это, возможно, в результате сказалось на том, что Гагосян не стал открывать филиал своей галереи в России, хотя изначально он не исключал такой возможности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Галеристу армянского происхождения Ларри Гагосяну предъявлен иск на $14 млн долларов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.