Галина Богомолова установила рекорд России на Чикагском марафоне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2006 года

Галина Богомолова из башкирского Белорецка установила рекорд России на Чикагском марафоне, показав результат 2 часа 20 минут 47 секунд. Галина побила рекорд Людмилы Петровой (2:21.29), установленный 24 апреля этого года в Лондоне. На этот раз Петрова с результатом 2:27.08 финишировала восьмой, сообщает RusAthletics.

Предполагаемый лидер был известен задолго до старта. В начале дистанции вперед стремительно вырвалась вице-чемпионка мира в полумарафоне румынка Константина Дита-Томеску, которая преодолела первую половину гонки за 1:08.07, выиграв у группы преследовательниц более двух минут.

Наш боевой дуэт во главе с теперь уже бывшей рекордсменкой Людмилой Петровой и Галиной Богомоловой, а также эфиопской бегуньей Берхане Адере держался на достаточно ощутимом расстоянии, хотя румынка была постоянно в поле зрения.

К финишу скорость Константины стала стремительно угасать и Галина с Берхане, попеременно лидируя, смогли сохранить силы для заключительного рывка и разыграть между собой захватывающий финиш.

«Когда миль за пять я попыталась пропустить кого-то вперед, темп сразу стал стремительно падать. Я поняла: если не вернуть себе лидерство, никакого рекорда России, о котором я так мечтала, не будет. И снова вышла вперед, - призналась серебряная Богомолова в интервью «Советскому спорту». - Сейчас я могу с уверенностью сказать, что Берхане Адера только благодаря этому сохранила больше сил и обошла меня на финише. К тому же еще одним моим негласным соперником наряду с усталостью стал шквальный ветер».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Галина Богомолова установила рекорд России на Чикагском марафоне», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.