Галине Вишневской вручат орден «За вклад в Победу»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2005 года

В пятницу, 20 мая, в здании администрации Адмиралтейского района Петербурга состоится церемония награждения народной артистки СССР Галины Вишневской почетной международной наградой - орденом «За вклад в Победу».

Как сообщили РИА «Новости» в пресс-службе городской администрации, «Галина Вишневская пережила все ужасы блокадного Ленинграда, по ночам на крышах тушила зажигательные бомбы. Среди своих многочисленных наград самой главной она считает медаль «За оборону Ленинграда».

Орден «За вклад в Победу» был учрежден советом по общественным наградам России как международная общественная награда за ратный и трудовой вклад в Победу во Второй мировой войне.

Орден представляет собой многосоставный знак, основой которого служит круглый лавровый венок золотистого цвета с ленточной перевязью внизу. На венок положено широкое кольцо из белого металла с надписью «За вклад в Победу» вверху и датами «1939 - 1945» внизу.

На кольце расположены государственные символы стран, возглавивших антигитлеровскую коалицию, - СССР, США, Англии и Франции, а в центре - изображение земного шара.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Галине Вишневской вручат орден «За вклад в Победу»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.