Галуст Саакян: Войны с Азербайджаном не надо бояться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2006 года

Признание Арменией независимости Нагорного Карабаха будет фактически означать объявление войны Азербайджану. Об этом заявил на брифинге в парламенте руководитель парламентской фракции Республиканской партии Армении Галуст Саакян. При этом он подчеркнул, что это является его личной точкой зрения. «Войны с Азербайджаном не надо бояться. Мы уже живем в условиях постоянных воинственных высказываний и угроз войны со стороны этой страны», - заявил депутат. По его словам, естественно, будет сделано все для предупреждения войны, тем более, что война не станет разрешением нагорно-карабахского конфликта. «После любой войне разрешение конфликта все равно происходит дипломатическим путем», - подчеркнул Г.Саакян.

Лидер фракции считает, что фактически Армения уже признала независимость Карабаха и считает его своей частью. «Не думаю, что официальное признание независимости НКР будет правильно с дипломатической точки зрения. Если Армения законодательно признает объединение с Карабахом, это не решит проблемы и даст даже отрицательный резонанс», - отметил он. В то же время Саакян подчеркнул, что выход переговоров по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта за рамки Минской группы ОБСЕ для Армении неприемлем. «Переговорный процесс в рамках МГ ОБСЕ дает результаты: созданы условия для разрешения конфликта, а также социального и политического развития региона. МГ ОБСЕ стимулирует и создает условия для переговоров и, думаю, что в будущем конфликт будет разрешаться именно в этом формате», - сказал депутат.

Он уверен, что в рамках МГ ОБСЕ делается все возможное для разрешения конфликта, чтобы Армения и Азербайджан или НКР и Азербайджан пришли к соглашению. «Но политические круги Армении продолжат политическую борьбу за нахождение путей выхода из конфликта. Нельзя думать только о том, что другая сторона постоянно говорит о войне», - подчеркнул Галуст Саакян, сообщает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Галуст Саакян: Войны с Азербайджаном не надо бояться», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.