Галуст Саакян: Мы – живая история, повествующая о Геноциде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2012 года

Глава фракции Республиканской партии Армении Галуст Саакян 4 мая встретился с группой турецких журналистов. Он отметил важность таких встреч и выразил готовность ответить на вопросы представителей СМИ.

Турецкие журналисты сообщили, что в делегации присутствуют представители различных турецких СМИ, которые прибыли в Ереван по инициативе фонда “Грант Динк” и нацелены на способствование демократизации Турции, армяно-турецкому сближению и установлению диалога между двумя государствами.

Журналисты задали вопросы о первостепенности экономического развития для Армении, а также о том, как государство борется с экономическим кризисом. На это Саакян ответил, что хотя Армения, как и другие страны, не смогла избежать кризиса, благодаря экономической политике ей удалось выйти из него.

Саакян сообщил, что на сегодняшний день в Армении экономический рост составляет 4,6%.

По его словам, экономическое развитие имеет для страны важнейшее значение, так как это основа благосостояния.

Однако, несмотря на это, у Армении есть не менее двух важных вопросов – признание Геноцида, в первую очередь, со стороны Турции и международное признание Нагорного Карабаха.

По просьбе журналистов Саакян обратился к вопросу армяно-турецких отношений и соответствующих протоколов. Он отметил, что установление нормальных отношений с Турцией и сейчас стоит в повестке дня, но это не значит, что Армения ради этих отношений готова идти на уступки в имеющих важное значение для нее вопросах.

Обращаясь к вопросу о создании комиссии историков, которые займутся исследованием вопроса Геноцида – его бытности или отсутствия, Саакян заявил: “Что значит исследовать то, что очевидно, политические игры в этом вопросе недопустимы. Мы – живая история”. Саакян добавил, что из их рода в живых остался только его отец.

Обращаясь к вопросу о выборах, Саакян сказал, что РПА придает большое значение проведению демократических выборов, так как это – сфера реализации прав и свобод человека, обеспечения стабильности и развития страны.

Глава фракции РПА ответил также на ряд других вопросов турецких журналистов относительно армяно-азербайджанских отношений, внутриэкономических и внутриполитических процессов, а также вопросов региональной безопасности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Галуст Саакян: Мы – живая история, повествующая о Геноциде», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.