Галуст Саакян ожидает прогресса в вопросе создания коалиции до первой сессии нового парламента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2012 года

Заместитель председателя правящей Республиканской партии Армении (РПА) Галуст Саакян заявил, что не считает, что “Процветающая Армения”(ППА) запаздывает с ответом на предложение РПА о создании коалиции.

По его словам, РПА еще до выборов заявляла о своих политических ориентирах относительно создания коалиции.

“РПА свою позицию выразила, скоро свою позицию обнародует и “Процветающая Армения… Думаю, до первой сессии парламента будет какой-то прогресс”,- добавил он.

При этом зампред РПА заметил, что любая политическая сила бывает или провластной, или оппозиционной, “среднего не дано”. Он также заявил, что государственные интересы всегда должны стоять выше партийных или личных интересов.

Саакян подчеркнул, что нет тайных обсуждений относительно создания коалиции, и все договоренности и соглашения по этому поводу будут публичными.

Зампред РПА также призвал СМИ особо настороженно не относиться к каждому посещению лидером ППА Гагиком Царукяном резиденции президента, напомнив, что Царукян является членом Совета национальной безопасности.

Саакян также заявил, что РПА готова провести со всеми политическими силами, в том числе внепарламентскими, совещания и слушания, “и общество должно быть проинформировано об их результатах”.

На прошедших 6 мая в Армении парламентских выборах уверенную победу одержала правящая Республиканская партия Армении, набравшая 44,02% голосов. На втором месте коалиционная партия «Процветающая Армения» с 30,12% голосов, на третьем оппозиционный Армянский национальный конгресс (АНК) – 7,08%.

В новый парламент также вошли оппозиционные партии «Наследие» (5,76%) и Дашнакцутюн (5,67%), а также третья коалиционная партия «Оринац еркир» (5,51%).

РПА по итогам выборов досталось абсолютное большинство в 131-местном Национальном Собрании – 69 мест (40 по пропорциональной и 29 по мажоритарной системам голосования). «Процветающая Армения» получила 37 мест (28 по пропорциональной и 9 по мажоритарной), АНК – 7 мест. Дашнакцутюн и «Оринац еркир» по 6 мест (5 по пропорциональной и 1 по мажоритарной), а «Наследие» - 5 мест.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Галуст Саакян ожидает прогресса в вопросе создания коалиции до первой сессии нового парламента», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.