Гандзасар и Дадиванк: На пути превращения в заповедные зоны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2013 года

Незаконный (или даже формально законный) бизнес, наносящий прямой ущерб репутации находящейся в непростом положении республики, прикрывается различными соображениями, а пропаганда недоброжелателей получает еще один повод к тому, чтобы обвинить карабахцев в «варварстве» и хищническом разграблении природных ресурсов края.

Между тем, это, конечно же, далеко не так. Например, не так давно правительством НКР были упорядочены правила охоты, включая ужесточение профильных правовых актов, что привело к позитивным изменениям. Увеличилась численность многих видов диких животных, страдавших ранее от действий браконьеров или жителей окрестных деревень. Если лет 10 назад в реках глушили рыбу динамитом, то сейчас этого нет и в помине.

Проблемы сохранения уникальных природных ландшафтов и их воспроизводства находятся в фокусе постоянного внимания не только руководства страны, но и гражданского общества, а также предпринимательских структур, инвестирующих значительные средства в развитие ряда населенных пунктов, включая историко-архитектурные памятники. В этом контексте стоит упомянуть, прежде всего, известного бизнесмена Левона Айрапетяна, уроженца села Ванк, усилиями которого это село превратилось в наиболее процветающую сельскую общину НКР. Деятельность Левона Айрапетяна в Нагорном Карабахе имеет достаточно длительную историю и включает разные периоды, включающие, в том числе и конфликтное взаимодействие с представителями прежней республиканской администрации. Начиная с 2007 года, ситуация начала меняться; только в 2011 году вложения предпринимательских структур Л. Айрапетяна составили $2 млн.; сейчас в Ванке идет строительство военного училища — общая стоимость этого проекта оценивается в $38 млн.

Однако несколько лет назад разразилась скандальная история с инициированными в социально сети Facebook протестами против облицовки Гандзасарского храма. Информация вбрасывалась предвзято и тенденциозно — так, впоследствии выяснилось, что была начата облицовка стены храма; о самом же монастырском комплексе речи, разумеется, не было. Тем не менее, поднявшаяся информационная шумиха вынудила Левона Айрапетяна приостановить ряд проектов, связанных с оказанием помощи конкретным лицам.

Любопытно, заметим, следующее: вне поля внимания разоблачителей из социальных сетей осталось другое действие предпринимателя, непосредственно связанное с Ванком и его окрестностями. По причине наметившейся тенденции к бесконтрольной вырубке лесных массивов им было приостановлено строительство деревообрабатывающего комбината; прекратилась и прокладка дороги, ведущей к массивам дубовых деревьев. Эти шаги были связаны с долгосрочными соображениями экологического характера, которые для любого бизнесмена, деятельность которого ориентирована на длительную перспективу, являются приоритетными по отношению к сиюминутным интересам и выгодам. Ведь вырубка лесов ведет, помимо всего прочего, к пересыханию родников (в том числе с целебной водой), а, следовательно — к изменению уникальных природных ландшафтов Нагорного Карабаха, сохранение которых представляет, прежде всего, государственный интерес. А ведь вода, дефицит которой ощущается в регионе (например, в соседнем Иране) является стратегическим ресурсом Нагорного Карабаха. И это — далеко не единственный пример...

Однако вернемся к лесам. Конечно, контролируемая их вырубка совершенно необходима, как и нормальная работа деревообрабатывающего комбината, создающая новые рабочие места и насыщающая как местный, так и армянский рынки относительно дешевой и качественной мебелью. Однако очевидно также и то, что нормальная работа этого сегмента обрабатывающей отрасли возможна исключительно при наличии нормального законодательства о заповедниках; самих этих заповедников с четко очерченными границами и правилами поведения; соответствующего кадрового обеспечения. Ситуация, при которой, скажем, в соседней Грузии имеется как минимум несколько заповедников, в Армении — один, а в НКР — ни одного, не является нормальной. Особенно если учесть, что заповедные зоны в Карабахе, в целом, совпадают с местами расположения значимых историко-культурных памятников (таких, как Гандзасар или Дадиванк), образуя с ними единые ландшафтно-архитектурные комплексы.

Соответственно, и законодательство в этой сфере не может не иметь комплексного и гармоничного характера, в полной мере учитывающего как задачи сохранения природной среды, так и возрастающие год от года туристические потоки в эти районы и уже созданную там инфраструктуру.

В этих целях необходимо четко определить границы охраняемых зон, в пределах которых необходимо установить запрет на вырубку, по крайней мере, ценных пород деревьев. Санитарная рубка леса (устранение массивов или отдельных отмерших, засохших или пораженных вредными насекомыми растений) находится в компетенции соответствующих государственных служб и приводит к вовлечению в производственный оборот дополнительного количества древесины. Контролируемая вырубка леса вне границ заповедных зон придаст дополнительный импульс развитию среднего и малого бизнеса, в частности, связанного с обработкой дерева.

Туристическая деятельность также должна быть упорядочена, возможно, с повышением прав и обязанностей органов местного самоуправления, что повысит их заинтересованность в развитии соответствующих населенных пунктов.

Конечно, в этих условиях заработает на полную мощность, не нарушая экологического равновесия, и деревообрабатывающий комбинат в Ванке, что, в свою очередь, придаст позитивный настрой и другим потенциальным инвесторам, заинтересованным в комплексном развитии и других районов. Обладая широким кругом связей в России, европейских странах и США, Левон Айрапетян способен увлечь за собой и других потенциальных инвесторов, в которых так нуждается сегодня экономика Нагорного Карабаха, да и не только этой страны.

Словом, есть все основания надеяться на то, что соответствующее законодательство и соответствующие подзаконные акты могут быть разработаны, приняты и введены в действие уже в течение нескольких ближайших лет, способствуя распространению непредвзятой, интересной и полезной информации о Карабахе в современном мире.

При подготовке материала использована информация представителя Л.Айрапетяна в НКР Гургена Айрапетяна

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гандзасар и Дадиванк: На пути превращения в заповедные зоны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.