Гарвардский суперкомпьютер тайно использовали для зарабатывания криптовалюты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2014 года

Неназванный сотрудник Гарвардского университета тайком воспользовался суперкомпьютером "Одиссея" для майнинга ("зарабатывания") виртуальной валюты догкоин. Об этом сообщает университетская газета The Harvard Crimson.

Информация об этом инциденте содержалась в письме, полученном участниками отделения исследовательских вычислений факультета искусств и наук Гарварда. Официальные представители факультета, впрочем, отказались давать какие-либо пояснения и комментарии. Помощник декана Джеймс Кафф лишь напомнил, что использование вычислительных ресурсов суперкомпьютера для майнинга криптовалюты строжайшим образом запрещено.

Эксперты, к которым обратились журналисты, отметили, что время для операции могло быть выбрано неслучайно: оно совпадает с недавним уменьшением награды за майнинг догкоинов в два раза. Вероятно, некто попытался добыть догкоинов до того, как награда уменьшится, а затем дождаться повышения курса криптовалюты и продать ее, пишет TJournal (Архивная копия от 12 сентября 2014 на Wayback Machine).

Курс догкоина в настоящее время очень мал и составляет всего лишь 0,0012 доллара. Тем не менее неизвестный поклонник валюты мог зарабатывать на своей операции до нескольких сотен долларов ежедневно, поскольку не нес при этом никаких расходов.

Догкоин - одна из разновидностей криптовалюты, названная в честь одного из самых популярных интернет-мемов 2013 года doge, на котором в разных вариациях запечатлена собака охотничьей породы сиба-ину.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гарвардский суперкомпьютер тайно использовали для зарабатывания криптовалюты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.