Гарвардского ученого нашли живым в подмосковном лесу: он заблудился и 5 дней питался травой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2012 года

Счастливым концом завершились поиски талантливого преподавателя Гарвардского университета, который пропал в подмосковном лесу. Полицейские обнаружили 28-летнего Игнатия Лещинера недалеко от Сергиево-Посадского района в деревне Голыгино. По предварительной информации, молодой человек пять дней бродил по лесу и питался подножным кормом, передает РИА «Новости» со ссылкой на начальника пресс-службы ГУ МВД Подмосковья Евгения Гильдеева.

По словам источника в правоохранительных органах, в дежурную часть позвонили местные жители и сообщили о том, что по деревне ходит подозрительный мужчина. Прибывшие на место полицейские узнали в нем пропавшего преподавателя Гарвардского университета США, которого уже считали убитым.

Было принято решение доставить «отшельника» к следователям, чтобы закрыть ранее возбужденное дело об убийстве, однако Игнатий Лещинер стал сопротивляться этому. Чтобы успокоить ученого, на место происшествия была вызвана его мать. Оперативникам женщина пояснила, что Игнатий и раньше любил ходить по лесу, размышляя о чем-то.

Источник в полиции добавил, что Игнатий Лещинер около пяти дней, по всей видимости, питался только травой.

Информацию об обнаружении ученого подтвердили и в Следственном комитете России. «Мужчине оказана медицинская и психологическая помощь. По предварительным данным, никаких преступлений в отношении него не совершалось, он сам заблудился в лесу», - сказала официальный представитель подмосковного ГСУ СК РФ Ирина Гуменная.

Источник в правоохранительных органах также обеспокоен состоянием здоровья найденного ученого. «Вызывает опасение его психологическое состояние. Похоже, что длительное пребывание в лесу дорого ему стоило», - приводит его комментарий Life News.

Пока Игнатий Лещинер толком не может вспомнить события последних дней, но он помнит о жене и детях. По его невнятному рассказу стало ясно, что за все это время он лишь жевал в лесу щавель, пишет газета «Московский комсомолец». Кроме того, у отправленного на освидетельствование преподавателя наблюдались признаки обезвоживания.

Со слов матери пострадавшего, у Игнатия в последнее время наблюдалось странное поведение и он заговаривался, но память при этом не терял. Теперь Лещинера обследуют психиатры.

Как ранее сообщалось, Игнатий Лещинер пропал 27 июля примерно в 23:00, когда ехал на своем автомобиле Volvo S60 с дачи под Сергиевым Посадом в Москву. Позднее его иномарка была обнаружена брошенной между 54 и 55 километрами Ярославского шоссе. Причем двери автомобиля были заперты, а все вещи водителя оказались на месте.

Собака-ищейка сначала взяла след, но в 40 метрах от места обнаружения машины потеряла его в чаще леса, рядом с болотами. Правда, на следующий день одна из продавщиц на местном рынке сообщила, что видела похожего на Лещинера юношу в компании двух девушек.

Игнатий Лещинер окончил химический факультет МГУ. Он также учился в Массачусетском технологическом институте. Молодой химик уже получил степень кандидата наук.

В настоящее время Игнатий Лещинер является научным сотрудником медицинского факультета Гарвардского университета и работает в области молекулярной биологии и генетики. В частности, он занимался исследованием мутаций, механизмов переноса молекул малых интерферирующих РНК, а также читал лекции студентам.

Большую часть времени супруги Лещинер проводят в Бостоне вместе с сыном и дочерью в возрасте пяти и четырех лет. Однако на лето они приезжают к родителям Игнатия в Москву.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гарвардского ученого нашли живым в подмосковном лесу: он заблудился и 5 дней питался травой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.