Гарегин II: Мы дорогой ценой защищаем право народа Карабаха на свободную жизнь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2016 года

В разных частях мира дети и юноши, женщины и старики, представляющие разные нации, религии, становятся жертвами оружия и жестокого насилия или становятся на путь беженцев, преодолевая при этом многочисленные трудности. Об этомв своем слове отметил Католикос всех армян Гарегин IIво время совместной с Папой Римским Франциском молитвы во имя мира на Площади Республики в Ереване.

«Ровно век назадтот же самый путь прошел наш народ, оказавшись в тяжелейшей ситуации, когда потеряв из-за Геноцида большую часть родины и 1,5 миллиона невинных жизней, он боролся за право своего существования. И сегодня наш народ живет в трудных условиях необъявленной войны, защищая дорогой ценой мир на границах нашей родины, право свободного проживания народа Нагорного Карабаха на своей родине. В ответ на мирные стремления нашего народа Азербайджан, нарушив режим прекращения огня, в апреле этого года развязал военные действия на границе с Нагорным Карабахом.Подверглись обстрелу и были разрушены армянские населенные пункты, были убиты и ранены солдаты, защищающие мир, дети школьного возраста, были подвергнуты пыткам мирные, безоружные люди»,- отметил Католикос.

Он подчеркнул, что народ испытывает боль и за те разрушения и потери, которые продолжаются на территории Ближнего Востока, за ужасные террористические атаки, которые были осуществлены в крупных европейских городах, в России, США, Азии и Африки, за те духовные и культурные ценности, которые безжалостно уничтожаются в регионах конфликтов.

«В сложившейся ситуации миссия христианских Церквей и религиозных лидеров не может ограничиваться лишь помощью и утешением пострадавших, пастырской заботой. На пути к поиску мира должны быть предприняты наиболее действенные шаги, координируя усилия для пресечения зла, путем межцерковного и межрелигиозного взаимодействия необходимо укрепить дух любви, солидарности и сотрудничества»,- сказал Гарегин Второй.

Трехдневный визит Папы Римского в Армению начался 24 июня.25 июня в 19:00 по ереванскому временина площади Республики в Ереване началась экуменическая церемония и совместная молитва за мир с участием Папы Римского Франциска и Католикоса Всех армян Гарегина II. На площади собрались тысячи паломников, а также присутствовали глава государства Серж Саргсян с супругой Ритой Саргсян и духовные и религиозные лидеры Армении.

Ранее в тот же день Папа Римский Франциск вместе с Католикосом всех армян Гарегином Вторым на площади Вардананц в Гюмри провел Святую Литургию.

Читайте также: Папа Римский и Католикос вознесли молитву за мир в Ереване: Обновляется (видео)

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гарегин II: Мы дорогой ценой защищаем право народа Карабаха на свободную жизнь», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.