Гарегин II – Папе: Наша церковь участвует в общехристианской жизни, возрождается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2016 года

Католикос Всех армян Гарегин II обратился с приветственной речью к Папе Римскому Франциску по случаю церемонии приветствия в Эчмиадзине.

В 15:00 по ереванскому времени самолет с Папой Римским приземлился в аэропорту«Звартноц», где началась официальная церемония встречи. Дети преподнесли понтифику символы Армении - абрикос и лаваш. В аэропорту Папу Римского встретили президент Армении Серж Саргсян, Католикос всех армян Гарегин II. Саргсян и Франциск прошли перед строем почетного караула.

«Мы воздаем славу и благодарение Богу, что сегодня за возможность с братской любовью и молитвой приветствуем Ваше Святейшество и сопровождающую Вас делегацию в этом Святом Соборе сошествия Единородного. Глубоко тронуты, что приняв наше приглашение, вы посетили Армению, Первопрестольный Святой Эчмиадзин. Этот древний собор является свидетельством священного завета, установленного между нашим народом и Богом.

На эту заветную святыню спустился Иисус Христос и Своей Святой Десницей утвердил Святой Эчмиадзин – святая святых всех армян. Божественным проведением благодаря ведению и неустанным усилиям Второго Просветителя армян, равноапостольского Святого Григория в сердцах нашего народа обновились лампады веры, зажженные проповедями апостолов св. Фаддея и Варфоломея.

С этого дня исходящий из Святого Эчмиадзина свет объединяет наш народ распростертой вокруг ковчегоносного Арарата своей родиной, святынями, историей.

Мы бесконечно рады, что в Святом Соборе сошествия Единородного объединяются молитвы глав престолов апостолов Св. Петра и свв. Фаддея и Варфоломея, прося мира для наших верующих и всей земли, крепкого духа любви и братства и плодотворного сотрудничества», - сказал Гарегин II.

Католикос Всех армян напомнил визит святого Папы Иоанна Павла Второго в Армению в связи с празднованием 1700-летия провозглашения христианства государственной религией в Армении.

«Это был первый визит главы престола Святого Павла в нашу страну, который стал стимулом для нового сотрудничества в наших братских отношениях. Вы также внесли свой значимый вклад для большего упрочения дружеских отношений между нашими церквями, проявляя особую теплоту по отношению к Армянской Церкви и народу в этапах своего служения», - сказал Гарегин II.

«Визит Вашего Святейшества является новым свидетельством братства и сотрудничества наших Церквей, укрепляет верующих чад Армянской Апостольской и Католической церквей, вселяет надежду, что в нашей жизни еще больше будут чувствоваться пронизанные христианской любовью свидетельства веры», - подчеркнул Католикос.

Он отметил, армянский народ с благодарностью помнит совершенную Папой Франциском в память о мучениках Геноцида армян мессу в базилике Святого Петра и осуждающую геноцид историческую проповедь.

«Мы благодарим Бога за то, что сегодня вместе с Вашим Святейшеством, чадами Католической Церкви, прибывшими по случаю Вашего визита в Армению и проживающими на родине сынами армянского народа можем молиться и просить заступничества канонизированных мучеников Геноцида армян, пролитая кровь которых стала свидетельством победы не только армянской веры, но и всего христианства Как говорит апостол, обилие благодати тем большую во многих произвело благодарность во славу Божию», - отметил Гарегин II.

Католикос отметил, что после разрушений в годы Геноцида армян и в «безбожную советскую эпоху в условиях независимого государства Армянская Церковь переживает новое возрождение, свободно осуществляя заповеданную Господом свою миссию в жизни народа».

«Наша церковь также активно участвует в общехристианской жизни, с твердым убеждением, что в эпоху углубления духовного, политического, экономического и гуманитарного кризиса более чем важны общая молитва и сотрудничество сестринских церквей во имя успешного исполнения миссии Святой Христовой Церкви, сохранения духовых и нравственных ценностей, укрепления любви к ближним, благодаря чему смогут воплотиться в жизнь истинные результаты безопасности и благополучия», - сказал Католикос.

«Возносим нашу молитву за незыблемость Святой Христовой Церкви, распространения духа любви и дарованное Господом благоговение, утверждение мира и гармоничной жизни на земле. Испрашиваем Божьей помощи Вашему Святейшеству, желаем многих лет жизни в добром здравии, плодотворного служения во благо Римско-католической церкви и в утешение верующих», - отметил Гаргегин II.

«Добро пожаловать в библейскую землю Армения и в Первопрестольный Святой Эчмиадзин. Милость, благодать и благословение Господа нашего Иисуса Христа да пребудут с нами и со всеми. Аминь», - сказал Католикос Всех армян.

Читайте также: Папа Римский: Христианская вера - важная составляющая самобытности Армении

Следите за визитом Папы Римского в Армению в текстовой трансляции PanARMENIAN.net.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гарегин II – Папе: Наша церковь участвует в общехристианской жизни, возрождается», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.