Гарик Карапетян: Произведения искусства могут полностью изменить человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2010 года

“За последние годы в Армении случилось много замечательных событий в области музыки, кино, спорта, но только не в области архитектуры и живописи. Мы были полностью отрезаны от абстракционизма в течение ста лет”,- сказал художник Ашот Арутюнян на пресс-конференции 13 августа. По его словам, на сегодняшний день в Армении наблюдается полный застой в области живописи и скульптуры.

“Меня поразило, что в течение 20-25 лет художники работали без помощи и поддержки правительства. Тогда я решил создать группу армянских художников абстракционистов и заняться организацией выставок абстрактных картин и скульптур”,- отметил скульптор-инженер Геворг Гасапян. Он сообщил, что им была создана группа “Armenian Abstract Artists”, объединившая армянских абстракционистов со всего мира. Сначала в группе было 11 человек, сейчас - уже 25.

“Я использовал свои связи в Канаде и Европе, чтобы организовать выставку и, наконец, 17 августа этого года в Музее современного искусства пройдет первая гала-выставка Armenian Abstract Artists, на которой свои работы покажут очень известные в США и Европе армянские художники и скульпторы”,- отметил Геворг Гасапян.

По словам художника Гарика Карапетяна, сегодня нужно разрушить безразличие армянского зрителя к абстрактному искусству. “Произведения искусства - не для развлечения: они создают новую реальность для зрителя, и эта реальность может полностью изменить человека, что нам сегодня и нужно”,- подчеркнул Гарик Карапетян. На выставке будут представлены 45 работ 25 художников и трех скульпторов.

Отвечая на вопрос корреспондента PanARMENIAN.Net Геворг Гасапян подчеркнул, что на приглашение принять участие в выставке очень живо откликнулись представители отдела современного искусства Министерства культуры Армении, и что он должен также встретится с министром Диаспоры Армении Грануш Акопян, поскольку в задачи Министерства диаспоры входит также решение подобных проблем деятелей искусства из Диаспоры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гарик Карапетян: Произведения искусства могут полностью изменить человека», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.