Гармонь в Рузе – любимая подруга!

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2018 года

Гармонисты из разных районов Подмосковья и близлежащих областей согревали сердца ружан в Центре культуры Рузы. В минувшее воскресенье здесь состоялся традиционный, 13-й по счету открытый фестиваль «Гармоника — душа России».

КСТАТИ

По данным аналитического агентства «Турстат», ежегодный фестиваль «Гармоника — душа России» в Рузе вошел в топ-5 туристических событий ноября 2018 года в России. Рейтинг составлен по результатам анализа уникальности и популярности туристических событий и праздников.

Фойе, оформленное в древнерусском стиле, настраивало всех пришедших на нужный лад. А душа любителей национальной культуры заиграла всеми красками вместе с первыми аккордами гармошки, открывшими четырехчасовой концерт.

Гармонист из Тульской области Александр Щербинин и ведущая Любовь Бернова

В этом году к нам приехали 23 гармониста и 22 творческих коллектива. Перед ружанами выступили музыканты не только из соседних городов и районов, но и таких отдаленных, как Талдом и Павловский Посад. Ансамбль «Тальяночка» прибыл из Ржева Тверской области, сразу несколько коллективов представляли Тульскую область — село Ломовку.

Дуэт «Ломовские посиделки» из Тульской области

Конечно же на сцену вышли и рузские гармонисты — Александр Храмков, Михаил Заикин, Иван Химетов и Александр Гришин, ансамбли «Любава» и «Русская песня». Старейшим участником был ветеран Великой Отечественной войны 92-летний Федор Федорович Рыхлов из Наро-Фоминского района. Он с супругой Лидией Егоровной не пропускает ни одного фестиваля, и каждый год ружане ждут их и купают в овациях.

Федор Федорович и Лидия Егоровна Рыхловы из Наро-Фоминского округа

Артисты подарили зрителям всю гамму чувств, которую только может передать гармонь. Звучали и залихватские напевы, и задорные частушки, и задушевные наигрыши, и всеми любимые песни, которые слушатели подхватывали с первых нот. Многие пускались в пляс. В завершение фестиваля председатель комитета по культуре Рузского округа Александр Ханов поблагодарил участников за верность традиции и вручил памятные дипломы и подарки.

На «Гармонике», как всегда, полный зал

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

По информации министерства культуры Московской области, проведение тематических фестивалей, современные методы продвижения старинных городов и возрождение усадеб, а также льготы для строителей гостиниц привели к впечатляющим результатам: Московская область по итогам 2017 года оказалась на первом месте в стране по темпам развития туризма, а поток гостей вырос до 14 миллионов. В этом году ожидается порядка 15 миллионов человек.

Сергей ЯКОВЛЕВ

Рузское информагентство

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Гармонь в Рузе – любимая подруга!», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.