Гарник Асатрян: Турцию и Иран объединяет общая угроза — курдская проблема

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2010 года

Есть одна проблема, в решении которой у Тегерана и Анкары есть общие интересы. Это курдская проблема Об этом на пресс-конференции заявил заведующий отделом иранистики ЕГУ, профессор Гарник Асатрян.

«Обе страны рассматривают и относятся к Курдской рабочей партии (КРР) однозначно. Курдская проблема - общая угроза для этих стран и является объединяющим их фактором»,- сказал иранист. Говоря о позиции Ирана на фоне региональной активности Турции, профессор заявил, что в этом плане Иран и Турция всегда были и остаются в регионе соперниками.

Что касается тюркоязычного населения Ирана, Гарник Асатрян подчеркнул, что в Иране насчитывается около 33 этноязычных групп. «Иран многонациональная страна. Здесь нет национальных меньшинств. Тюркоязычное население в стране составляет 9-10 миллионов человек. Все они иранцы, но говорят на турецком диалекте»,- заявил Гарник Асатрян. По его словам, западные силы, а также Азербайджан, часто используют этот фактор с целью поощрения сепаратистских настроений в Иране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гарник Асатрян: Турцию и Иран объединяет общая угроза - курдская проблема», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.