Гарник Исагулян: Анкара оказалась в неловком положении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2010 года

Инициативная политика властей Армении в вопросе нормализации армяно-турецких отношений была правильной и к месту, поскольку страна должна стремиться иметь нормальные отношения с соседними странами. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил советник президента Армении по вопросам национальной безопасности Гарник Исагулян. “С точки зрения национальной безопасности данный процесс открывает для нас новые возможности”, - Исагулян.

При этом он отметил, что хотя и армяно-турецкий процесс не связан с урегулированием карабахского конфликта, но иногда решение одного вопроса способствует решению другого. «Со временем люди поймут, что инициативная политика Армении в армяно-турецком процессе не только не помешала стране, но и помогла ей активизировать свою деятельность в решении других проблем», - сказал Гарник Исагулян. При этом он заметил, что когда страна концентрируется на одном вопросе, то давление со стороны сверхдержав увеличивается, а наличие нескольких проблем, позволяет уменьшить данное давление.

«Подписывая Протоколы, Турция исходя из своего исторического опыта, думала, что со временем сможет предъявить Армении предусловия. Но благодаря четкой позиции армянского руководства в этом вопросе, Анкара из-за своих же заявлений оказалась в неловком положении», - отметил Исагулян. При этом он сказал, что не думает, что Турция в условиях нынешних геополитических процессов сможет предпринять такие шаги, которые нанесут вред безопасности Армении.

Обращаясь недавно внесенным изменениям в Закон РА «О международных договорах», Исагулян, сказал, что данный процесс не имеет никакого отношения к армяно-турецким Протоколам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гарник Исагулян: Анкара оказалась в неловком положении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.