Гарри Каспаров не виновен в выкрикивании оппозиционных лозунгов – вердикт Хамовнического суда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2012 года

Мировой суд Хамовнического района Москвы сегодня признал Гарри Каспарова невиновным в совершении административного правонарушения за участие в несанкционированной акции у Хамовнического суда 17 августа, когда там был оглашен приговор по громкому делу участниц панк-группы "Pussy Riot".

Состав административного правонарушения отсутствует. Дело прекращено, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее в своих показаниях суду полицейский сообщил, что "задержал Каспарова около 4 часов дня за выкрикивание лозунгов". По его словам, тот скандировал "Свободу "Pussy Riot" и "Долой полицейского государство".

Каспаров же свою вину не признал и заявил, что пришел в тот день к Хамовническому суду, чтобы послушать приговор по делу о хулиганстве в Храме Христа Спасителя, а о запланированных акциях оппозиции ему ничего не было известно.

Каспарова подозревают и в том, что при задержании он укусил за руку полицейского и тот был вынужден обратиться за помощью к врачам. Шахматист же категорически отвергает это обвинение.

"Я не видел этого полицейского в глаза, а что касается укуса, то следует провести экспертизу и выяснить: может быть, его собака укусила", - сказал Каспаров, добавив, что он сам пострадал в момент задержания.

Полиция уже передала материалы по этому инциденту в следственные органы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гарри Каспаров не виновен в выкрикивании оппозиционных лозунгов – вердикт Хамовнического суда», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.