Гарри Каспаров примет участие в турнире по быстрым шахматам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июля 2006 года

22 августа Гарри Каспаров, объявивший в прошлом году об уходе из спорта, вновь сядет за шахматную доску. Произойдет это в Цюрихе на турнире по быстрым шахматам, который организовал в рамках празднования своего 150-летия банк Credit Suisse. Соперниками великого Каспарова будут три других выдающихся гроссмейстера — Виктор Корчной, Анатолий Карпов и Юдит Полгар, продолжающие спортивную карьеру. Об этом сообщает NEWSru Israel со ссылкой на « Коммерсант».

Очевидно, что это событие, несмотря на то, что не имеет официального статуса и не значится в календаре FIDE, вызовет огромный интерес. Ведь в нем удалось собрать гроссмейстеров, являющихся, по сути, олицетворением целой эпохи в шахматах. Два матча за титул чемпиона мира между Анатолием Карповым и уехавшим из СССР в Швейцарию Виктором Корчным — в 1978 и 1981 годах (в обоих победил Карпов) — и пять поединков за одно из самых престижных в спорте званий между Карповым и Гарри Каспаровым — в 1984-1985, 1985, 1986, 1987 и 1990 годах (первый из них был прерван при счете 5:3 в пользу Карпова, в трех победил Каспаров, а один завершился ничьей) — стали шахматной классикой и до сих пор считаются непревзойденными шедеврами в плане драматизма, интриги и содержания игры.

Юдит Полгар тоже знаковая для шахмат фигура. В 1991 году она в 15 лет стала самым молодым гроссмейстером в истории, побив рекорд американца Бобби Фишера, а большую часть карьеры играла, причем успешно, в крупных мужских турнирах.

Но особый ажиотаж соревнованиям обеспечивает выступление в них Гарри Каспарова. В марте прошлого года сразу после победы на супертурнире в Линаресе 13-й чемпион мира, обладатель огромного количества шахматных рекордов объявил о завершении спортивной карьеры и сконцентрировался на карьере политической (Гарри Каспаров — лидер Объединенного гражданского фронта), а также на публицистике и беллетристике (серия его книг «Мои великие предшественники» пользуется большой популярностью).

Правда, он предпочел не называть турнир в Цюрихе возвращением в шахматы, но признался, что с удовольствием принял приглашение сыграть в нем. «Я как-то неловко, что ли, почувствовал себя оттого, что закончил с шахматами до того, как с ними закончил Корчной,— рассказал господин Каспаров, комментируя свое решение сыграть в Цюрихе.— Впервые на высоком уровне мы встретились в 1982 году в Люцерне: мне тогда было 19, ему — 51. А сейчас я «на пенсии», а Корчной продолжает выступать и бьется против тинейджеров! В любом случае этот турнир вернет воспоминания о славном прошлом — о чемпионских матчах, великих противостояниях».

Каспаров не уходит из политики

Как отмечает пресс-служба Гарри Каспарова, он примет участие в данном турнире во время своего летнего отпуска. Участие в этом турнире не означает возвращения Каспарова в «большой спорт». Тем более, речь не идет об уходе из политики. Наоборот, именно на осень намечена активизация деятельности «Объединенного гражданского фронта», связанная с подготовкой в выборному периоду 2007-2008 гг. Также, в сентябре начнутся расширенные консультации в рамках координационного совещания «Другая Россия».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гарри Каспаров примет участие в турнире по быстрым шахматам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.