Гастарбайтерам предлагают службу в Российской армии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 марта 2009 года

Минобороны РФ предложило мигрантам-иностранцам, потерявших работу в России, влиться в ряды Российской армии, сообщает газета “Труд”. С таким предложением выступил статс-секретарь - зам-министра обороны РФ генерал-полковник Николай Панков. Он, правда, оговорился, что иностранцам, в общем-то, и раньше это не возбранялось. «Иностранные граждане, - напомнил Панков, - по российскому законодательству имеют право проходить военную службу по контракту в Вооруженных силах РФ». Никаких квот для иностранцев при этом не устанавливается: возьмут всех, кто изъявит желание. Но для этого иностранные граждане должны хорошо владеть русским языком, находиться в стране на законных основаниях, иметь образование не ниже среднего и, конечно, крепкое здоровье.

По официальным данным, в Российской армии служат 308 иностранных граждан. Только в прошлом году в военкоматы подали заявления 669 иностранцев. Большинству было отказано.

Теоретически этим правом может воспользоваться любой иностранец, который находится в России на законных основаниях. Но неофициально военкоматы получили указание принимать на службу только граждан из стран СНГ и Балтии. Предпочтение отдается этническим русским.

По официальным данным Минобороны, в Российской армии сейчас служат граждане Таджикистана, Узбекистана, Украины, Казахстана, Молдавии, Киргизии, Армении, а также два латышских гражданина, два немца и один израильтянин с российским паспортом.

Но при этом эксперт считает, что иностранцев лучше направлять служить не вглубь страны, а на наши зарубежные военные объекты. Их сейчас 36: в Таджикистане, Киргизии, Казахстане, Армении, Азербайджане, Молдавии и на Украине.

По данным российсой газеты “Труд”, в Российской армии служат 207 тыс. иностранцев, из них 67 таджиков, 61 узбек, 41 украинец, от 5 до 10 граждан Казахстана, Молдавии, Киргизии, Армении, Азербайджана, по 2 немца и латыша 1 израильтянин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гастарбайтерам предлагают службу в Российской армии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.