Гастарбайтеров на «газелях» и маршрутках заставят получить российские водительские права

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2013 года

Госдума намерена принять поправки в закон о безопасности дорожного движения, которые запретят нанимать на работу в качестве водителей граждан, не имеющих национального российского водительского удостоверения. Чтобы получить такие права, придется заново сдавать и теоретический, и практический экзамены.

Запретительные поправки в закон призваны обезопасить граждан России от «безбашенных» водителей маршрутных такси, большинство из которых - граждане соседних государств, имеющие только местные права, не знающие особенностей местности, в которой перевозят пассажиров, и игнорирующие российские Правила дорожного движения.

Поэтому в ближайшем будущем всех действующих автомобилистов и тех, кто желает ими стать, ожидают серьезные перемены, пишет «Российская газета». Недавно этот законопроект был направлен в Государственно-правовое управление президента. После того как это управление вынесет свой вердикт, проект вернется в Госдуму и будет внесен на рассмотрение.

Список нововведений довольно велик. К примеру, в новых правах будут регистрировать дополнительные категории.

К ныне действующим «А» (мотоциклы), «В» (легковые автомобили, с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонны и количеством мест не больше восьми, за исключением места водителя), «С» (грузовики с массой более 3,5 тонны) и «D» (автобусы с количеством пассажирских мест более восьми) пприбавятся категории «ВЕ», «СЕ» и «DE». Управление теми же транспортными средствами, но с прицепом, масса которого превышает 750 кг. Есть также категории «Tm» - трамваи и «Tb» - троллейбусы.

Поправки добавляют к ныне существующим категориям и подкатегории. «А1» - мотоциклы с рабочим объемом двигателя, не превышающим 125 кубических сантиметров. «В1» - трициклы и квадроциклы.

Каждая «старшая» категория разрешает управлять «младшей». То есть если уже есть категория «А», то можно управлять мотоциклами категории «А1». Но если у них предусмотрено автомобильное управление, то есть руль круглый, коробка передач стандартная для машины, то такой техникой можно будет управлять только при наличии в правах категории «В».

Также появится подкатегория «С1». В нее входят автомобили, разрешенная максимальная масса которых от 3,5 до 7,5 тонны. Подкатегория «D1» - это автомобили, предназначенные для перевозки пассажиров, имеющие более восьми, но не более шестнадцати сидячих мест помимо сиденья водителя. Это напрямую коснется водителей маршруток.

Появляются подкатегории «С1Е» и «D1E». Это те же подкатегории, только с прицепом, который больше 750 килограммов, но не превышает массы самого автомобиля.

Впервые в России будет введена категория «М», предназначенная для мопедов, мокиков и квадроциклов. Чтобы управлять этими агрегатами, тоже потребуется пройти подготовку. Сесть за руль такого ТС можно будет с 16 лет после сдачи экзамена в ГАИ и получения прав.

Кроме того, принимать экзамен на право управления транспортным средством можно будет как на автомобилях с автоматической, так и с механической коробкой передач. Но если кандидат в водители сдавал на автомате, то и в правах будет стоять отметка о том, что ему можно управлять автомобилем только с автоматической коробкой.

Тем, у кого уже есть права, новый закон проблем не создаст. Водительские удостоверения будут действовать до окончания указанного в них срока. Заранее менять их не придется. Пересдавать экзамены тоже. Если у вас стоит в правах категория «А» - в новых будет стоять та же.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гастарбайтеров на «газелях» и маршрутках заставят получить российские водительские права», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.