Гастриты и запоры: почему болят животы у школьников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2019 года

По данным Министерства здравоохранения РФ, почти 80% школьников имеют хронические заболевания. Причем чаще всего у детей страдают именно органы пищеварительного тракта. Как в Подмосковье выявляют и лечат проблемы с желудком у школьников, а также что портит детям аппетит – в материале нашего корреспондента.

ОПАСНЫЙ РИТМ

Ежегодно в Подмосковье на прием к гастроэнтерологу обращаются более 30 тыс. детей. Из них 92% сегодня успешно лечатся в медицинских учреждениях первого и второго уровня. Вместе с тем на оставшиеся 8% приходятся тяжелые формы заболеваний желудочно-кишечного тракта.

– Для школьников Подмосковья сегодня как никогда актуальны гастриты, эзофагиты, рефлюксная болезнь, а также функциональные нарушения нижнего отдела пищеварительного тракта, – рассказывает заведующая гастроэнтерологическим отделением МОКДЦД Эльмира Алиева. – Среди последних – синдром раздраженного кишечника и функциональные запоры. А провоцирует их неправильный режим дня, питания и чрезмерные нагрузки у школьника.

ДЕСАНТ СПЕШИТ НА ПОМОЩЬ

В Подмосковье действует эффективная система маршрутизации маленьких пациентов. Врачи проводят обследования и диспансеризацию. В сложных случаях детей направляют в отделение детской гастроэнтерологии МОКДЦД, укомплектованного квалифицированными кадрами, современными оборудованием и технологиями.

В задачи отделения входит не только лечение, но и профилактика тяжелых форм заболеваний желудочно-кишечного тракта в масштабах всей области, а также обучение специалистов на местах. Ведущие гастроэнтерологи Центра регулярно выезжают в больницы и поликлиники Подмосковья в составе «Десанта врачей».

В этом году такая бригада побывала в Истре, Озерах, Пущино, Протвино и других городах региона.

Каждый выезд включает не только осмотр пациентов, но и проведение тренингов для местных специалистов по раннему выявлению заболеваний и правильной постановке диагноза, а также лекции для детей и родителей.

О ЧЕМ МОЛЧИТ РЕБЕНОК

На одном из последних приемов в Пущино мама первоклассника Ирина Родина обратилась к гастроэнтерологу «Десанта врачей» с проблемой: мальчик пошел в школу и начал жаловаться на боли в животе. Специалисты отправили его на обследование и посоветовали женщине следить за питанием сына.

– Как только ребенок из привычного образа жизни переходит на новый, меняется его режим дня и питание, – объяснили маме врачи. – Растет психологическое напряжение, связанное с новым местом и новым занятием и, безусловно, с новым ритмом. Следом за этими переменами приходят и заболевания, которые ранее не диагностировались.

По словам Эльмиры Алиевой, школьники младшего возраста часто страдают от проблем, о которых предпочитают молчать.

– Нередко ребенок стесняется отпрашиваться в туалет в школе, – говорит гастроэнтеролог. – Ему неудобно перед одноклассниками, не хочется стоять в очереди – причины бывают разные. И дома он тоже стесняется рассказывать о проблеме родителям. А в результате у него вроде бы беспричинно болит живот. Функциональный запор – частая патология в школьном возрасте, на нее нельзя закрывать глаза. Ведь задержка стула может грозить серьезными осложнениями.

Выход из деликатной проблемы один: говорить с ребенком, следить за тем, чтобы он пил достаточно жидкости, полноценно питался и мог вовремя посещать туалет.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Гастриты и запоры: почему болят животы у школьников», автор: Ксения Стеценко, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.